ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 1997 года Дело N А56-4503/97


[Срок на подачу кассационной жалобы
восстановлению не подлежит в связи с отсутствием уважительных причин]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего  ....,  судей ..., при участии ..., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Санкт-Петербургской таможни о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.97 (судьи ....) и постановление апелляционной инстанции  того же суда от 21.07.97 (судьи ...) по делу N А56-4503/97, установил:

Санкт-Петербургская таможня первоначально обратилась с кассационной жалобой по истечении установленного срока для обжалования без ходатайства о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, в связи с чем определением от 28.08.97 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа возвратил кассационную жалобу на основании п.5 ч.1 ст. 168 АПК РФ.

Надлежащим образом оформленная кассационная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу была направлена Санкт-Петербургской таможней лишь 01.10.97, то есть со значительным пропуском срока на подачу кассационной жалобы.

Ответчик ни в ходатайстве, ни в судебном заседании не указал ни одной уважительной причины пропуска срока.

Поскольку в соответствии со ст.99 АПК РФ процессуальный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. В данном случае срок на подачу кассационной жалобы восстановлению не подлежит в связи с отсутствием уважительных причин.

На основании изложенного, руководствуясь ст.99, п.5 ч.1 ст.168 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

отказать Санкт-Петербургской таможне в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.97 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 21.07.97 по делу N А56-4503/97.

Кассационную жалобу возвратить ответчику без рассмотрения.

     Председательствующий:
...

Судьи:
...

Текст документа сверен по:

рассылка