АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 1997 года Дело N А56-5448/97


[Несмотря на недостоверность содержащихся в регистрационном удостоверении сведений, продукция, полученная истцом, относится к изделиям медицинского назначения и в силу этого на нее распространяется льгота по НДС]
(Извлечение)

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в составе:  председательствующего ...  судей: ... , рассмотрев в судебном заседании дело по иску  АОЗТ "Ивка-Трайд" к  Пулковской таможне о признании недействительным ненормативного акта государственного органа, при участии в заседании: от истца: ...установил:

Истец просит признать недействительным постановление Пулковской таможни от 19.02.97  о наложении взыскания в виде 100% штрафа от суммы 161055366 руб. неуплаченных таможенных платежей по НДС.

Истец считает, что основанием для привлечения его к ответственности является поддельное регистрационное удостоверение, представленное истцом для освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Указанное регистрационное удостоверение было представлено таможне по ее требованию после того как декларации на товар были приняты таможней и произведен выпуск товаров в свободное обращение.

Декларантом  являлось ЗАО "Внештерминал-Аэропорт" и все необходимые сведения в декларацию вносились и представлялись таможенному органу им.

Истец считает, что поскольку таможенные декларации приняты таможенным органом без замечаний и товар выпущен для свободного обращения без участия АОЗТ "Ивка-Трайд", никаких нарушений таможенных правил с его стороны не было допущено. Статьей 174 ТК РФ установлено, что подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, необходимых для таможенных целей. Таможенный орган вправе запросить дополнительные сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенной декларации. Дополнительные сведения должны истребоваться в период проверки декларации до ее принятия.

Представление регистрационного удостоверения, на которое ссылается Пулковская таможня в своем постановлении, не предусмотрено таможенным кодексом и было истребовано после принятия деклараций.

Регистрационное удостоверение было получено истцом в комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности Санкт-Петербурга. Если оно оказалось при проверке недостоверным, вины истца в этом нет, копия этого документа получена истцом в официальном государственном органе и АОЗТ не могло предполагать, что копия этого документа не соответствует оригиналу, полученному  таможней в процессе проверки в Министерстве здравоохранения.

Таможенный орган признает, что невозможно установить организацию, причастную к подделке удостоверения и передавшую его в комиссию по лицензированию, но приписывает АОЗТ наличие умысла на представление недостоверного документа.

Истец считает, что таможня вынесла постановление по двум декларациям в нарушение ст.299 ТК РФ на основании протоколов от 02.12.96 N 05700-1244/96 и от 09.12.96 N 5700-1279/96, которые не содержат необходимых для привлечения к ответственности сведений, объяснений, не указано время, место, суть нарушений. АОЗТ обвиняется в представлении поддельного документа, который явился основанием для освобождения от таможенных платежей (НДС).

Однако освобождение от уплаты НДС не было связано с представлением дополнительных документов, а было сделано таможней самостоятельно после представления декларации.

Регистрационное удостоверение было представлено в единственном экземпляре и положено в основу решений по 3 декларациям, оформленным задолго  до появления регистрационного удостоверения, 16.08.96, 25.09.96 и 29.09.96.

Изложенное свидетельствует о незаконности и необоснованности постановления от 19.02.97.

Ответчик иск не признал, указав, что истец был освобожден от уплаты НДС в соответствии с приказом ГТК от 01.04.93 N 118 на основании представленной копии регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения РФ от 03.02.92 N 92/3.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 23.01.96 запрещена закупка и эксплуатация в медицинских учреждениях на территории РФ медицинской техники и изделий медицинского назначения зарубежного производства, не зарегистрированных в  Минздравмедпроме РФ и письмом заместителя Министра здравоохранения РФ от 07.02.96 в адрес заместителя начальника СЗТУ сообщено, что изделия медицинской техники и медицинского назначения, импортируемые  в Россию, должны иметь регистрационное удостоверение Минздравмедпрома РФ.

Копия регистрационного удостоверения, представленная истцом, оказалась недостоверной, что установлено в процессе таможенного расследования.

Представление недостоверных копий регистрационных удостоверений в качестве обоснования медицинского назначения товара повлекло неправомерное освобождение истца от налога на добавленную стоимость в сумме 161055366 рублей.

Рассмотрев материалы дела и выслушав объяснения сторон, суд считает доводы ответчика необоснованными.

Из ГТД от 16.08.96 N 05700/6086/13777, от 25.08.96 N 05700/25096/16192, от 20.09.96 N 05700/20096/15893 видно, что выпуск товаров в свободное обращение произведен таможней до представления регистрационного удостоверения на основании сведений в декларации, указанных декларантом - ЗАО "Внештерминал".

Декларации приняты таможней без замечаний и дополнительные документы не истребовались.

Ксерокопия регистрационного удостоверения по предложению таможни была представлена истцом позднее, после 25.10.96 получена в комиссии по лицензированию.

О наличии недостоверных сведений в Регистрационном удостоверении истец не знал, что подтвердилось в ходе таможенного расследования, поэтому вывод таможни в Постановлении от 19.02.97 N 05700-1244/96 о наличии вины АОЗТ "Ивка-Трайд" в представлении недостоверных регистрационных удостоверений в качестве обоснования медицинского назначения товара и освобождении от уплаты таможенных платежей, неверен.

Суд пришел к выводу, что в действиях истца отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст.282 ТК РФ, а именно: действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижения.

Кроме того, несмотря на недостоверность содержащихся в регистрационном удостоверении сведений, продукция, полученная истцом, относится к изделиям медицинского назначения и в силу этого на нее распространяется льгота по НДС.

Требование истца подлежит удовлетворению.

Ответчик от уплаты госпошлины освобожден, поэтому уплаченная истцом госпошлина подлежит возврату из бюджета.

Руководствуясь ст.ст.93, 124-127, 132 АПК РФ, 282 ТК РФ, Арбитражный суд решил:

1. Признать недействительным постановление Пулковской таможни от 19.02.97 N 05700-1244/96.

2. Выдать справку на возврат госпошлины в сумме 834900 руб.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка