ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2002 года Дело N А57-2878/01-26

     [Истцом суду не представлено доказательств совершения указанных в законе нарушений, в связи с чем суд кассационной инстанции считает вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований законным и обоснованным]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: стороны на судебное заседание не явились (оповещены), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Саратовского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (СРО ФКЦБ), на решение Арбитражного суда Саратовской области от "23" августа 2002г., по иску Саратовского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг к Закрытому акционерному обществу "Алмаз-А" о ликвидации предприятия (третье лицо: Администрация г. Саратова), установил :

Обжалованным судебным решением в удовлетворении иска отказано на том основании, что нарушения допущенные ответчиком, не носят неустранимого и грубого характера.

В апелляционную инстанцию данное решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе истец просит об отмене судебного акта, направлении дела на новое рассмотрение, указывая на нарушения судом норм процессуального права, неправильное истолкование закона, несоответствие выводов арбитражного суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для ее удовлетворения не находит.

Из приобщенных к делу документов усматривается, что обжалованное судебное решение вынесено после возвращения данного дела на новое рассмотрение постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.06.2002г.

24.12.1993г. администрацией г. Саратова было зарегистрировано акционерное общество закрытого типа "Алмаз-А", учрежденное двумя физическими лицами.

Новая редакция устава ЗАО "Алмаз-А" была зарегистрирована 30.11.1996г.

В результате проверки ответчика истцом 10-19.11.1999 г. были установлены нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах - размещение ценных бумаг двух выпусков, не прошедших государственную регистрацию, отсутствие системы ведения реестра акционеров и других.

24.11.1999г. ответчику было вручено предписание об устранении установленных нарушений в срок 45 дней. В связи с неисполнением данного предписания, ответчику было направлено повторное предписание с 15 - дневным сроком исполнения от 18.01.2000г.

За неисполнение названных предписаний ответчик 14.03.2002г. был привлечен к ответственности в виде штрафа.

Решением Заводского районного суда г. Саратова постановление истца от 14.03.2000г. о наложении указанного штрафа признано законным, факт неисполнения предписаний - установленным. Однако в данном решении суда общей юрисдикции анализ и оценка допущенных ответчиком нарушений, повлекших направление предписаний, отсутствует.

Из переписки сторон по поводу выполнения требований названных выше предписаний видно, что 02.30.2000г. ответчиком были сданы истцу требуемые документы (л.д.11,13,15). Истец действительно неоднократно уведомлял ответчика о некомплектности пакета документов, представляемого ответчиком. И также неоднократно ответчик делал попытки доукомплектовать пакет необходимыми документами (л.д.73-76).

Из уведомлений истца вытекает принципиальное признание им устранимости тех нарушений, которые были допущены ответчиком. Истец сам указывает на необходимость исправить и дополнить представленные ответчиком документы в соответствии с приведенными замечаниями (л.д.142).

Кроме того, арбитражным судом данное дело рассмотрено в отсутствии второго ответчика - администрации г. Саратова по его просьбе (л.д.34).

На основании ст.61 Гражданского Кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Истцом суду не представлено доказательств совершения указанных в законе нарушений, в связи с чем суд кассационной инстанции считает вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований законным и обоснованным.

На основании изложенного, и руководствуясь ст..ст.287 п.1 пп.1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, постановил:

Решение арбитражного суда Саратовской области от 23.08.2002г. по делу NА57-2878/01-26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...
     Судьи
...

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка