ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2002 года Дело N А33-9760/01-С2-Ф02-3433/02-С2


      [Судебный акт первой инстанции отменен с направлением дела о взыскании неосновательного обогащения на новое рассмотрение для установления относимости представленных ответчиком платежных документов к спорным правоотношениям]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Билобрам З.В.,  судей: Попова О.А., Васиной Т.П.,  представители сторон не принимали участия в судебном заседании,  рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Фонда развития и освоения Нижнего Приангарья на решение от 23 августа 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу NА33-9760/01-С2 (суд первой инстанции Юрченкова Р.М.),  установил:

Фонд развития и освоения Нижнего Приангарья обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском, заявленным к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Гарант-3000", о взыскании 46304 рублей 97 копеек - неосновательного обогащения, вызванного пользованием ответчиком нежилыми помещениями, принадлежащими истцу, без внесения арендных платежей, без оплаты коммунальных услуг.

В процессе рассмотрения дела, арбитражным судом первой инстанции удовлетворены ходатайства истца, заявленные в соответствии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об увеличении размера исковых требований до 120360 рублей - сбереженных ответчиком в период пользования нежилыми помещениями без внесения арендных платежей с марта 2000 года по июль 2001 года и об отказе от исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, вызванного пользованием нежилыми помещениями без оплаты коммунальных услуг.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены ООО "ДорСервис" и ОАО "Сибирский научно - исследовательский институт лесной промышленности".

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 ноября 2001 года исковые требования Фонда развития и освоения Нижнего Приангарья удовлетворены в заявленной сумме.

Апелляционная инстанция постановлением от 30 января 2002 года оставила без изменения решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 ноября 2001 года, жалобу ответчика - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 22 апреля 2002 года отменил решение от 8 ноября 2001 года и постановление от 30 января 2002 года Арбитражного суда Красноярского края, дело направил на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела истец увеличил размер исковых требований до 212 400 рублей - неосновательного обогащения.

Решением от 23 августа 2002 года Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении исковых требований мотивируя тем, что ответчик вносил арендные платежи и, следовательно, у него отсутствует неосновательное обогащение.

Законность и обоснованность судебного акта арбитражного суда первой инстанции в апелляционном порядке не проверялись.

Фонд развития и освоения Нижнего Приангарья обратился с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2002 года по делу NА33-9760/01-С2.

В кассационной жалобе содержатся доводы о том, что суд неправильно применил нормы материального права и в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства, подтверждающие оплату ответчиком пользование спорными помещениями.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованных судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу Фонда развития и освоения Нижнего Приангарья подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

ООО "Гарант - 3000" пользовалось нежилыми помещениями площадью 87,0 квадратных метров, находящимися в г. Красноярске, по ул. Урицкого, 117, полученными в аренду по договорам от 14.02.00 и от 03.01.01, заключенным с ООО "Дорсервис".

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 2 июля 2001 года по делу NА33-6201/01-С2, имеющим преюдициальное значение для рассматриваемого дела, установлено неправомерное пользование ООО "Гарант - 3000" помещениями, полученными по договорам от 14.02.00 и от 03.01.01., так как ООО "ДорСервис" явиляется ненадлежащим арендодателем.

В связи с чем Фонд развития и освоения Нижнего Приангарья - собственник спорных помещений обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО "Гарант - 3000" 212 400 рублей - неосновательного обогащения, вызванного пользованием ответчиком нежилыми помещениями, принадлежащими истцу.

Арбитражный суд Красноярского края исковые требования удовлетворил в соответствии со статьями 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил судебные акты, принятые Арбитражным судом Красноярского края, в связи с недостаточной их обоснованностью и дело NА33-9760/01-С2 направил на новое рассмотрение для оценки платежных документов, представленных ответчиком - ООО "Гарант" в подтверждение оплаты за пользование спорными нежилыми помещениями.

При новом рассмотрении дела истец в дополнении к исковому заявлению от 24.07.02 оспорил платежные документы, представленные ответчиком в подтверждение оплаты за пользование спорными нежилыми помещениями по основаниям:

-назначения платежей, указанные в платежных документах, не свидетельствуют о внесении арендной платы;

-платежные документы не содержат ссылки на спорные договоры аренды от 14.02.00 и от 03.01.01;

-денежные средства перечислены третьему лицу, а не арендодателю (т.2 л.д. 124 - 127).

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, в решении от 23 августа 2002 года признал доказанным внесение платежей ООО "Гарант-3000" за пользование спорными помещениями с марта 2000 г. по июль 2001 года.

При этом арбитражным судом не рассмотрены доводы истца о том, что платежными поручениями, представленными ответчиком, не доказано перечисление платежей в спорном периоде за пользование нежилыми помещениями, полученными по договорам от 14.02.00 и от 03.01.01.

В соответствии со статьей 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г) решение арбитражного суда должно быть законным и обоснованным.

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2002 года этим требованиям не отвечает, в связи с чем подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду первой инстанции дать оценку платежным документам, представленным ответчиком, в части установления относимости их к рассматриваемому делу.

При принятии решения взыскать госпошлину по кассационной жалобе, в уплате которой была предоставлена отсрочка.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 23 августа 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу NА33-9760/01-С2 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

     Председательствующий
      З.В.Билобрам

  Судьи:
      О.А.Попов
      Т.П.Васина

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка