ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2002 года Дело N А74-1937/02-К1-Ф02-3400/02-С2


      [Суд оставил кассационную жалобу без рассмотрения в связи с отсутствием полномочий у лица, ее подписавшего]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Билобрам З.В.,  судей: Попова О.А.., Васиной Т.П.,  при участии в судебном заседании представителей: от общества с ограниченной ответственностью "Российские славяне" - Лапутько В.М., от индивидуального предпринимателя Мельниковой Е. Н. - Мельникова Н.А. (доверенность от 01.12.00),  рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Российские славяне" на решение от 23 июля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 24 сентября 2002 года по делу N А74-1973/02-К1 Арбитражного суда Республики Хакасия (суд первой инстанции Струкова Г.И., суд апелляционной инстанции: Магда О.В., Конохова Н.П., Хабибулина Ю.В.),  установил:

Определением от 24 октября 2002 года Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа принята к производству кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Российские славяне" на решение от 23 июля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 24 сентября 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1937/02-К1, подписанная директором Лапутько В.М.

В отзыве на кассационную жалобу Комитет по управлению имуществом города Абакана указал на то, что жалоба подписана неуполномоченным лицом - Лапутько В.М., которая не является директором ООО "Российские славяне".

Истец по делу также сообщил о том, что ООО "Российские славяне" находится в стадии ликвидации. Обязанности по ликвидации общества возложены на Козловского Александра Александровича, к которому в соответствии с пунктом 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации перешли полномочия по управлению делами ответчика, в том числе выступать в суде от имени ликвидируемого юридического лица.

В связи с чем, по мнению истца, кассационная жалоба не подлежит рассмотрению.

Третье лицо, участвующее в деле - предприниматель Мельникова Е.Н. в отзыве на кассационную жалобу сообщила о том, что решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 21 июня 2002 года по делу NА74-4154/01-К2 в качестве ликвидатора общества назначен Козловский А.А., который вправе выступать от имени ООО "Российские славяне", а у Лапутько В.М. нет полномочий на подписание кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа, проверив полномочия Лапутько В.М. на подписание кассационной жалобы, пришел к выводу об оставлении жалобы без рассмотрения.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 21 июня 2002 года по делу NА74-4154/01-К2 назначена ликвидационная комиссия ООО "Российские славяне", с возложением обязанностей по ликвидации общества на Козловского А.А.

В силу пункта 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента назначения ликвидатора, к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица, в том числе выступать в суде от имени ликвидируемого юридического лица.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба, подписанная Лапутько В.М., подлежит оставлению без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 7 статьи 148 и статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определил:

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Российские славяне" на решение от 23 июля 2002 года и постановление от 24 сентября 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу NА74-1937/02-К1 оставить без рассмотрения.

     Председательствующий
      З.В.Билобрам

  Судьи:
      О.А.Попов
      Т.П.Васина

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка