ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2002 года Дело N А74-1636/02-К1-Ф02-3403/02-С2


      [Арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно обязал ответчика освободить занимаемые им нежилые помещения в связи с признанием договора аренды незаключенным]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Билобрам З.В.,  судей: Попова О.А., Некрасова С.Ю.,  представители сторон участия в судебном заседании не принимали,  рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Павловой Натальи Александровны на постановление апелляционной инстанции от 12 августа 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу NА74-1636/02-К1 (суд апелляционной инстанции: Магда О.В., Сивирина М.В., Струкова Г.И.),  установил:

Федеральное унитарное государственное предприятие "Хакасский трест инженерно-строительных изысканий" (далее - ФГУП "ХакасТИСИЗ") обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском об обязании предпринимателя Павлову Наталью Александровну освободить нежилое помещение площадью 182,3 квадратных метров, расположенное в г. Абакане по ул. Вяткина, 12.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечен Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Решением от 21 июня 2002 года Арбитражный суд Республики Хакасия отказал истцу в удовлетворении исковых требований.

Апелляционная инстанция постановлением от 12 августа 2002 года отменила решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 21 июня 2002 года, иск удовлетворила, обязала предпринимателя Павлову Н.А. возвратить ФГУП "ХакасТИСИЗ" нежилое помещение площадью 182,3 квадратных метра, расположенное по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 12 (1 этаж).

Ответчик в кассационном порядке обжаловал постановление от 12 августа 2002 года, принятое Арбитражным судом Республики Хакасия по делу NА74-1636/02-К1.

По мнению предпринимателя Павловой Н.А., апелляционная инстанция сделала неправильные выводы об отсутствии между истцом и ответчиком договорных отношений, так как она пользовалась спорным помещением и вносила арендную плату.

Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом в отзыве на кассационную жалобу сообщил о согласии с постановлением Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 августа 2002 года и о необоснованности доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФГУП "ХакасТИСИЗ", предприниматель Павлова Н.А. и Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы ( уведомления от 25.10.02 NN 23981-23983), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованном судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу предпринимателя Павловой Н.А. не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Между ФГУП "ХакасТИСИЗ" и предпринимателем Павловой Н.А. подписан договор от 02.10.01 N216-ф на аренду помещения площадью 182, 3 квадратных метра, расположенного в г. Абакане по ул. Вяткина,12.

Срок действия договора от 02.10.01 N216-Ф установлен до 31.12.03.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор от 02.10.01 N 216-Ф не зарегистрирован в установленном порядке, в связи с чем не является незаключенным в соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФГУП "ХакасТИСИЗ" полагая, что у предпринимателя Павловой Н.А. отсутствуют правовые основания для пользования и распоряжения нежилыми помещениями, расположенными в г. Абакане по ул. Вяткина, 12, обратилось в арбитражный суд с иском об обязании ответчика освободить их.

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Апелляционная инстанция удовлетворила исковые требования исходя из того, что спорные помещения закреплены за истцом на праве хозяйственного ведения, договор от 02.10.01 N 216-Ф, не прошедший государственную регистрацию, является незаключенным и, следовательно, у ответчика отсутствуют правовые основания для пользования имуществом, полученным по акту от 02.07.01.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа установил, что апелляционная инстанция:

-полно и всесторонне исследовала материалы дела и дала им оценку;

-сделала правильные выводы о том, что договор от 02.10.01 N 216-Ф является незаключенным, а других правовых оснований для пользования спорными помещениями ответчиком не представлено;

-правильно применила статью 651 Гражданского кодекса Российской Федерации и не допустила нарушения норм процессуального права.

При таких условиях нет оснований для отмены постановления Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 августа 2002 года по делу NА74-1636/02-К1.

Предпринимателю Павловой Н.А. подлежит возврату из федерального бюджета 500 рублей - излишне уплаченной госпошлины.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Постановление Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 августа 2002 года по делу NА74-1636/02-К1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить предпринимателю Павловой Н.А. из федерального бюджета излишне уплаченную госпошлину по кассационной жалобе в сумме 500 рублей.

Выдать справку.

     Председательствующий
      З.В.Билобрам

  Судьи:
      О.А.Попов
      С.Ю.Некрасов

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка