АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

     
от 13 сентября 2001 года Дело N А40-28438/01-96-138


[Истец привлечен таможней к ответственности по ч.1 ст.254 ТК РФ в виде взыскания стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения по истечении давностных сроков, предусмотренных ст.ст.247, 292 ТК РФ, поэтому постановления таможни подлежит признанию недействительным]



Арбитражный суд, рассмотрел дело по иску ОАО "МП “Совтрансавто-Брянск” к Московской западной таможне о признании недействительным постановления от 28.02.2001. Суд установил:

Истец обратился в суд с иском о признании недействительным постановления Московской западной таможни от 28.02.2001 ссылаясь на то, что на основании переадресовки груз был доставлен в МАГТ т/п “Юго-Западный”. Кроме того, истекли сроки для наложения взыскания.

Извещенный надлежащим образом ответчик в судебное заседание не явился, отзыва не представил.

В соответствии со ст.119 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, оспариваемым постановлением ОАО "МП “Совтрансавто-Брянск” было признано виновным в нарушении таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.254 ТК РФ.

В феврале 1997 года истец по делу - перевозчик переместил через таможенную границу РФ товар находящийся под таможенным контролем по книжке МДП N 17990363, местом доставки которого являлось МАГТ.

На основании переадресовке, произведенной по согласованию таможенных органов, товар по книжке МДП был доставлен в МАГТ т/п “Юго- Западный”.

По истечении трех лет - сроков, установленных законодательством для изложения взыскания ответчиком было возбуждено дело в связи с недоставкой истцом товара в место определенное таможенным органом РФ - МАГТ.

Возбуждение дела о нарушении таможенных правил по истечении срока хранения документов, установленного ст.182 ТК РФ, запрещающие временные рамки, в пределах которых может быть обеспечено получение доказательств по фактам нарушения таможенных правил лишало истца права на защиту, а таможню привлечения его к ответственности.

Факт получения грузополучателя подтверждается предъявленной им перевозчику претензии от 27.03.97 по факту недоставки.

Таким образом, ответчиком наложено взыскание в виде взыскания стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения по истечении давностных сроков, предусмотренных ст.ст.247, 292 ТК РФ.

В нарушение ст.53 АПК РФ ответчиком не доказаны обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого постановления.

На основании ст.ст.12, 13 ТК РФ, руководствуясь ст.ст.95, 124-127 АПК РФ, суд решил:

Признать недействительным постановление Московской западной таможни по делу о НТП N 05600-3357/00 от 28.02.2001.

Возвратить истцу из федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 руб.

Председательствующий
...

Судьи
...




Текст документа сверен по:

рассылка