ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2002 года Дело N Ф04/2223-74/А02-2002


[В соответствии с п.8 ст.63 ГК РФ и п.1 ст.119 Федерального закона "О несостоятельности", определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: представители сторон не прибыли. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Зяблицкого П.В. на определение Арбитражного суда Республики Алтай от 05.03.2002 по делу NА02-121/01, установил:

Зяблицкий Павел Васильевич обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с жалобой на действия конкурсного управляющего Государственного авиационного предприятия (ГАП) "Горный Алтай" Киселева И.Н. о нарушении очередности по выплате задолженности по заработной плате.

Определением от 28.01.2002 суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы.

Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой.

Определением от 05.03.2002 (судья...) Зяблицкому П.В. было отказано в принятии апелляционной жалобы.

При этом апелляционная инстанция указала, что ГАП "Горный Алтай" признан банкротом и конкурсное производство по делу завершено. 29.01.2002 предприятие исключено из единого государственного реестра юридических лиц.

В настоящей кассационной жалобе Зяблицкий П.В. просит определение от 05.03.2002 отменить, апелляционную жалобу на определение арбитражного суда от 28.01.02 передать на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

По мнению заявителя, суд лишил его права на судебную защиту, гарантируемого пунктом 1 статьи 46 Конституции РФ.

Заявитель указывает, что он просил суд оценить не действия юридического лица, а действия Киселева И.Н., выполнявшего до 24.01.2002 обязанности конкурсного управляющего ГАП "Горный Алтай". Свои незаконные действия конкурсный управляющий совершал до завершения конкурсного производства.

Проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу определения от 05.03.2002, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Алтай от 16.02.2000 ГАП "Горный Алтай" признано банкротом и определением от 24.01.2002 конкурсное производство по делу завершено.

Постановлением Администрации г. Горно-Алтайска N01/173 от 29.01.2002, на основании данного определения арбитражного суда в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о ликвидации ГАП "Горный Алтай" и оно прекратило свое существование.

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 ГК РФ и пунктом 1 статьи 119 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С этого момента полномочия конкурсного управляющего прекращаются и конкурсное производство считается завершенным, а должник - ликвидированным.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Алтай правомерно указал на невозможность рассмотрения жалобы бывшего работника ликвидированного предприятия ГАП "Горный Алтай" Зяблицкого П.В. на действия конкурсного управляющего этого предприятия, полномочия которого также прекращены.

Следует отметить, что конкурсное производство завершается после продажи имущества должника и окончания расчетов со всеми кредиторами.

Таким образом, нарушений норм процессуального права и норм материального права, в т.ч. и положений Конституции РФ, арбитражный суд при возврате апелляционной жалобы Зяблицкого на определение суда от 28.01.02 не допустил.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Алтай от 05.03.2002 по делу NА02-121/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка