ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2002 года Дело N Ф04/2649-79/А02-2002


[Возвращая исковое заявление, суд мотивировал определение тем, что истец неправильно определил цену иска и размер государственной пошлины, не представив расчета цены иска, чем нарушил требования ст.102 АПК РФ]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом. от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества "Красноярская угольная компания" на определение от 27.03.2002 и постановление апелляционной инстанции от 16.05.2002 Арбитражного суда Республики Алтай по делу NА 02-664/2002, установил:

Открытое акционерное общество "Красноярская угольная компания" обратилось в арбитражный суд с иском, о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Элдон" неосновательного обогащения в сумме 10 000 рублей, полученного по платежному поручению N001814 от 07.09.2000. При предъявлении исковых требований истцом была уплачена государственная пошлина от суммы 10 000 рублей в размере 500 рублей.

Определением Арбитражного суда Республики Алтай (Судья...) исковое заявление возвращено, в соответствии с пунктами 1.1,1.5 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 16.05.2002 (Судьи...) указанное определение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В кассационной жалобе ОАО "Красноярская угольная компания" просит отменить судебные акты, обосновывая тем, что государственная пошлина истцом оплачена в установленном законом порядке и размере.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что суды обеих инстанций неправильно применили статью 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, судом расширено толкование процессуальных норм - статей 92, 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Заявитель в кассационной жалобе просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со ст.162,174,179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу NА02-664/2002 судебных актов, суд кассационной инстанции находит доводы жалобы обоснованными, судебные акты подлежащими отмене.

Как видно из материалов дела основанием для обращения в суд с иском явилась неоплата ООО "Элдон" за оказанные услуги по договору.

Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции, сделав ссылку на пункты 1.1, 1.5 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, мотивировал определение тем, что истец неправильно определил цену иска и размер подлежащий уплате государственной пошлины, не представив расчета цены иска, чем нарушил требования п. 2.6. статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная инстанция поддержала выводы суда первой инстанции.

Пункт 6 части 2 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает необходимость указания в исковом заявлении расчета взыскиваемой суммы.

Суд же при возвращении искового заявления ссылается на неправильное определение истцом цены иска и об отсутствии расчета цены иска. Ссылка на не предоставление расчета взыскиваемой суммы в определении суда отсутствует. При этом суд не учел, что истец вправе взыскивать долг как частично, так и полностью. Истец определил цену иска в 10 000 руб.

В соответствии со статьей 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации цена иска, о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой суммы. От взыскиваемой истцом суммы уплачена государственная пошлина по иску.

При таком положении судебные акты нельзя признать законными.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи176, 177, 179 АПК РФ, суд постановил:

Определение от 27.03.2002 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Алтай от 16.05. 2002 по делу NА 02-664/2002 отменить, дело направить на рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка