ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2002 года Дело N Ф04/1415-220/А03-2002


[Суд правомерно счел поставки нефтепродуктов как разовые внедоговорные сделки по купли-продажи, заключенные между сторонами, к которым должна применяться ст.486 ГК РФ, предусматривающая обязанность покупателя произвести расчет за полученный товар]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от истца: Гришечкин В.Н. - по доверенности от 28.03.2002 закрытого акционерного общества "Памир"; от ответчика: Медведев В.С. - председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива "Харловский", решение собрания от 04.04.2001, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива "Харловский" на решение от 08.11.2001 и постановление апелляционной инстанции от 06.02.2002 Арбитражного суда Алтайского края по делу NА03-6988/01-27 по иску закрытого акционерного общества "Памир" к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Харловский" о взыскании 547 172 рублей 15 копеек, установил:

Закрытое акционерное общество "Памир" (далее - ЗАО "Памир") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "Харловское" о взыскании 547 172 рублей 15 копеек долга за отпущенные горюче-смазочные материалы.

В связи с реорганизацией товарищества с ограниченной ответственностью "Харловское" в сельскохозяйственный производственный кооператив "Харловский" (далее - СПК "Харловский") суд в порядке статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвел процессуальную замену ответчика на надлежащего.

Решением от 08.11.2001 (судья...) в пользу ЗАО "Памир" с СПК "Харловский" взыскано 547 172 рубля 15 копеек долга. Удовлетворив ходатайство ответчика о снижении размера государственной пошлины, суд взыскал с него в доход федерального бюджета Российской Федерации 1 000 рублей.

Принятое решение мотивировано тем, что между сторонами заключены сделки по купле-продаже нефтепродуктов и ответчик обязан произвести расчет за принятый товар.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.02.2002 (Судьи...) решение суда оставлено без изменения.

Ответчик СПК "Харловский" не согласен с принятыми по делу NА03-6988/01-27 судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права, дело передать на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, судом нарушены нормы статей 161, 168, 438, 971 Гражданского кодекса Российской Федерации, не учтено, что решение принято на основе фальсифицированных доказательств поставки нефтепродуктов, представленных истцом, необоснованно отклонено ходатайство ответчика о проведении почерковедческой экспертизы на предмет подписания доверенностей на получение горюче-смазочных материалов руководителем СПК "Харловский".

Заявитель считает, что суд нарушил статью 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял в качестве доказательства договор поручения N99/5 от 01.02.99, заключенный между ООО "Компания Аргун" и ЗАО "Памир", не имеющий отношения к рассматриваемому делу.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Памир" считает доводы кассационной жалобы необоснованными и подлежащими отклонению, а судебные акты обоснованными, поскольку правильно установлено, что между сторонами совершены разовые сделки по купле-продаже ГСМ и судом обоснованно применены положения статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ЗАО "Памир" в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенных судебных актов по делу NА03-6988/01-27, суд кассационной инстанции не находит оснований для их изменения или отмены.

Из материалов дела следует, что ЗАО "Памир" в период с 27.08.99 по 19.10.99 отпустил по 7 счетам-фактурам и доверенностям СПК "Харловский" нефтепродукты на общую сумму 547 172 рубля 15 копеек. Факт получения ответчиком нефтепродуктов подтвержден также актом сверки расчетов.

Суд первой и апелляционной инстанций правомерно счел поставки нефтепродуктов как разовые внедоговорные сделки по купле-продаже, заключенные между сторонами, к которым должна применяться ст.486 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающая обязанность покупателя произвести расчет за полученный товар.

Доводы кассационной жалобы о фальсификации доказательств не могут быть приняты во внимание, так как все доказательства исследованы судом первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

Ссылка заявителя на тот факт, что суд апелляционной инстанции принял в качестве доказательства договор поручения N99/5 от 01.02.99, заключенный между ООО "Компания Аргун" и ЗАО "Памир" является так же несостоятельной, поскольку вышеуказанный договор предметом спора не являлся.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

В связи с предоставленной заявителю при подаче кассационной жалобы отсрочки по уплате государственной пошлины, с ответчика в доход федерального бюджета следует взыскать 6 035 рублей 86 копеек государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 95, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 08.11.2001 и постановление апелляционной инстанции от 06.02.2002 Арбитражного суда Алтайского края по делу NА03-6988/01-27 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива "Харловский" 6 035 рублей 86 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину по кассационной жалобе.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка