ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2002 года Дело N Ф09-2623/02-ГК


[Обязанность оплатить оказанные истцом услуги ответчик исполнил частично, суд правомерно удовлетворил требование о взыскании задолженности]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего …, судей: …, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "Кургансельстрой" на решение от 02.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-190/02 по иску ООО "Строймех-Сервис" к ЗАО "Кургансельстрой" о взыскании задолженности за оказание услуг.

В заседании принял участие представитель ответчика Кузнецова Л.В. - адвокат по доверенности от 18.10.2002.

Истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Иных ходатайств не поступило.

ООО "Строймех-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Курганской области с иском к ЗАО "Кургансельстрой" о взыскании с ответчика 176074 рублей основного долга за оказание услуг и 25334 рублей процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ.

В порядке ст.37 АПК РФ размер исковых требований в части основного долга уменьшен (в связи с частичным его погашением) до 46 074 рублей.

Решением от 02.07.2002 года (судья …) иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.08.2002 (судьи: …) решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Ответчик - ЗАО "Кургансельстрой" в кассационной жалобе просит решение от 02.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.2002 Арбитражного суда Курганской области в части взыскания процентов отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права (п.2 ст.314, 395 ГК РФ). По мнению заявителя при отсутствии договора отсутствует и денежное обязательство.

ООО "Строймех-Сервис" в отзыве на кассационную жалобу признает судебные акты соответствующими законодательству.

Законность судебного акта проверена в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ. Как установлено судом первой и апелляционной инстанции, подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком, между ООО "Строймех-Сервис" (истец) и ЗАО "Кургансельстрой" (ответчик) фактически сложились отношения по возмездному оказанию услуг. Услуги оказывались путем предоставления строительных машин и механизмов. Сдача-приемка оказанных услуг подтверждена сменными рапортами о работе машины, товарно-транспортными накладными, а также счетами-фактурами, содержащими сведения о характере услуг и их стоимости.

Поскольку обязанность оплатить оказанные услуги (ст.781 ГК РФ) ответчик исполнил частично (посредством уступки истцу права требования и перечислением денежных средств) суд правомерно удовлетворил требование о взыскана задолженности.

Определяя срок возникновения денежного обязательства, арбитражный суд, правомерно руководствовался нормами ст.314 ГК РФ, так как срок исполнения обязательства по оплате не был согласован сторонами.

Учитывая взаимоотношения сторон, суд пришел к обоснованному выводу о том, что требованием кредитора об оплате услуг следует считать вручение представителю ответчика счета-фактуры; оплата должна быть произведена в семидневный срок со дня предъявления требования.

За период просрочки исполнения денежного обязательства суд обоснованно, в соответствии с правилами ст.395 ГК РФ, взыскал с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 02.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-190/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка