АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2002 года Дело N А40-16316/02-116-181


[В действиях ответчика отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного п.1 ст.119 НК РФ, поскольку п.6 ст.80 НК РФ устанавливает сроки для представления в ИМНС налоговой декларации. Расчет по расходам средств обязательного медицинского страхования не содержит признаков налоговой декларации, указанных в этой статье]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 сентября 2002 года Дело N КА-А40/6013-02 данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________

   

Арбитражный суд рассмотрел дело по иску МРО ФСС РФ к ООО "Олионт" о взыскании 100 руб. штрафных санкций по п.1 ст.119 НК РФ, установил:

Иск заявлен о взыскании 100 руб. штрафных санкций по п.1 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление расчетной ведомости за III квартал 2001 года. В обоснование иска истец ссылается на то, что ответчик нарушил сроки, предусмотренные п.6 ст.80 НК РФ.

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом по последнему, известному суду адресу. Дело рассматривается в порядке ст.ст.111, 119 АПК РФ.

Суд исследовал материалы дела и пришел к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ответчик 30.10.2001, представил в ФСС расчетную ведомость за III квартал по средствам ФСС РФ, что подтверждается отметкой истца на этой ведомости.

Указанное обстоятельство послужило основанием для принятия истцом решения о привлечении ответчика к ответственности за правонарушение, предусмотренное п.1 ст.119 НК РФ от 11.12.2001 N 295. Решение было направлено ответчику по почте, где предлагалось уплатить штраф в добровольном порядке. Штраф не уплачен.

Суд пришел к выводу о том, что расходы по средствам обязательного медицинского страхования не являются налогами и сборами в смысле ст.8 НК РФ и не входят в систему налогов и сборов, установленную главой 4 НК РФ. Таким образом, контроль своевременности постановки на учет нельзя отнести к формам налогового контроля, что указывает на неправомерность применения санкций, установленных Налоговым кодексом. Кроме того, в соответствии со ст.34_1 НК РФ органы внебюджетных фондов пользуются правами налоговых только когда законодательством о налогах и сборах на них возложены обязанности по налоговому контролю. В соответствии со ст.9 НК РФ с 01.01.2001, контроль правильности исчисления взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемые в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами РФ.

П.6 ст.80 НК РФ устанавливает сроки для представления в налоговый орган налоговой декларации. Расчет по расходам средств обязательного медицинского страхования не содержит признаков налоговой декларации, указанных в этой статье.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что в действиях ответчика отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного п.1 ст.119 НК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.33, 53, 95, 124-127 АПК РФ, суд решил:

Отказать в иске МРО ФСС РФ к ООО "Олионт" о взыскании штрафа в размере 100 рублей.

Председательствующий
...

Судьи
...




Текст документа сверен по:

рассылка