ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2003 года Дело N Ф04/1375-164/А75-2003


[Суд апелляционной инстанции, изменяя решения суда первой инстанции в части, правильно применил нормы материального права, так как каждый член коллектива при выходе из него с целью организации крестьянского хозяйства имеет право получить свою долю в виде земельного участка]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от истца: юрисконсульта Соловьевой Л.М. по доверенности от 04.10.2002 б/н, от ответчика: представители не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Исилькульского района Омской области (далее- Администрация) на постановление апелляционной инстанции от 01.11.2002 Арбитражного суда Омской области по делу К/У-301/01 (А-454/02), установил:

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Медвежинский" (далее - СПК "Медвежинский") обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным постановления главы местного самоуправления Исилькульского района Омской области от 17.03.2000 N150 о регистрации крестьянского хозяйства "Дегтяревой" и предоставлении земельного участка площадью 333 га в собственность Дегтяревой В.П., Колышкиной Л.В., Грибановскому А.В., Солнцеву В.Д., Солнцевой З.Ф., Кубриной Л.А., Козырь Н.И., Косаревой Н.М., Бахтиновой П.И., Козыревой Е.В., Козыревой Т.П., Григорьеву Ю.В., Чучкалову С.Н., Козыреву А.Д., Мадоновой Н.Т., Скосаревой А.В., Колышкину П.С. для организации крестьянского хозяйства "Дегтяревой".

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, судом привлечены КФК "Дегтяревой" и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Исилькульского района Омской области.

Решением суда первой инстанции от 16.04.2002 (Судьи...) в удовлетворении исковых требований отказано.

Определением апелляционной инстанции от 26.07.2002 к участию в деле в качестве третьего лица привлечена глава крестьянского хозяйства Дегтярева В.П.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.11.2002 (Судьи...) решение суда первой инстанции изменено, признаны недействительным пункты 1,3,4,7 постановления главы местного самоуправления Исилькульского района Омской области от 17.03.2000 N150 в части предоставления земельного участка.

В остальной части требований отказано.

В кассационной жалобе Администрация просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции не принял мер к замене ненадлежащего ответчика, поскольку основные ошибки при выделении оспариваемого участка были допущены Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Также заявитель полагает, что в соответствии с пунктом 2 "Рекомендаций по реорганизации колхозов и совхозов", утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 14.01.1992, собственниками земельных паев являются физические лица, указанные в постановлении главы местного самоуправления N150 от 17.03.2000. Следовательно, земельный участок под фермерское хозяйство выделен на законных основаниях.

Кроме того, Администрация считает, что архивная копия протокола внеочередного общего собрания АОЗТ "Медвижинское" от 10.05.1993 имеет доказательственное значение и подтверждает факт принятия решения по определению земельных массивов для выделения их крестьянским (фермерским) хозяйствам.

В отзыве на кассационную жалобу СПК "Медвежинский", соглашаясь с выводами суда апелляционной инстанции, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировала доводы заявителя и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" на базе совхоза "Медвежинский" создано акционерное общество закрытого типа "Медвежинское".

Постановлением главы администрации Исилькульского района от 25.06.1992 N224 находящиеся в пользовании совхоза земли переданы бесплатно его работникам в общую долевую собственность с определением доли каждого в размере 19,6 га.

Решением малого Совета Исилькульского городского Совета народных депутатов от 03.12.1992 зарегистрирован учредительный договор о создании АОЗТ "Медвежинское", согласно которому уставный капитал общества в размере 81 млн. руб. формируется за счет внесения участниками их имущественных паев и земельных долей, а земля передается обществу в коллективно долевую собственность.

Постановлением главы администрации Исилькульского района от 08.07.1993 N308 акционерному обществу "Медвежинское" (правопредшественник СПК "Медвежинский") выдано свидетельство N108 от 14.07.1993 на право собственности на землю площадью 20444 га, в том числе сельхозугодий- 20444 га, из них пашен - 11392 га, сенокосов-2960 га, пастбищ - 6092 га.

В связи с выходом 17 граждан из состава ЗАО "Медвежинское", постановлением главы администрации Исилькульского района от 17.03.2000 N150 для организации крестьянского хозяйства "Дегтяревой", представлен в собственность земельный участок площадью 333 га сельхозугодий, в том числе 182 га пашен.

На основании данного постановления учреждением юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12.04.2000 зарегистрировано право собственности крестьянского хозяйства "Дегтяревой" на земельный участок площадью 333,0 га и выдано свидетельство ААN082873.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным оспариваемого постановления, суд первой инстанции руководствовался пунктами 3-4 статьи 8 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" член колхоза (работник совхоза) имеет право выйти из его состава и создать крестьянское хозяйство без согласия на то трудового коллектива или администрации предприятия.

Крестьянскому хозяйству по решению районного (городского) Совета народных депутатов предоставляется земельный участок, размер которого определяется паем или стоимостью акций, принадлежащих его членам.

Земельный участок выделяется, единым массивом, и при согласии заявителя, может состоять из приусадебного и производственного земельных участков.

Участок выделяется, по возможности, ближе к дому гражданина, образующего хозяйство, без нарушения целостности других хозяйств.

При этом суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое постановление Администрации N150 от17.03.2000 принято на основании решения совета директоров от 08.02.2000 и приказа генерального директора ЗАО "Медвежинский" от 14.02.2000 о выделении земельного участка, соответствует требованиям ст. 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Поскольку в оспариваемом постановлении не указаны конкретные земельные участки, а ограничение участка в натуре поручено осуществить комитету по земельным ресурсам и землеустройству, суд первой инстанции пришел к выводу, что на законность постановления N150 от 17.03.2000 не влияет правомерность или неправомерность выделения комитетом по земельным ресурсам и землеустройству тех или иных земельных участков гражданам, образующим крестьянское хозяйство "Дегтяревой", в границах земельного массива, определенного решением внеочередного общего собрания АОЗТ "Медвежинский" от 10.05.1993.

Кроме того, суд первой инстанции признал, что земельные участки названным гражданам правомерно выделены в границах земельного массива, определенного решением внеочередного общего собрания АОЗТ "Медвежинский" от 10.05.1993, которое соответствует п.п.3, 4 ст.9 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", ч.ч. 2,3 ст.10 Указа Президента Российской Федерации от 07.03.1996 N337 "О реализации конституционных прав граждан на землю", п.1 постановления главы администрации Омской области от 08.04.1992 N111-П "О программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Омской области".

В соответствии с пунктом 1 Постановления Главы Администрации Омской области от 08.04.1992 N111 - п "О программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Омской области" главам администраций сельских районов, руководителям хозяйств для сокращения расходов на создание инфраструктуры предписано предусмотреть размещение крестьянских (фермерских) хозяйств отдельными массивами по возможности на месте бывших деревень по 5-10 хозяйств вместе.

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что оспариваемое постановление N150 от 17.03.2000 в части его пунктов 1,3,4,7 относящихся к предоставлению земельного участка, не соответствует требованиям ст.252 Гражданского Кодекса Российской Федерации и Рекомендациям о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 N96.

Суд апелляционной инстанции, изменяя решения суда первой инстанции в части, правильно применил нормы материального права.

В соответствии со ст.5 Закона РСФСР от 23.11.1990 "О земельной реформе" колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов, земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность. Каждый член коллектива при выходе из него с целью организации крестьянского хозяйства имеет право получить свою долю в виде земельного участка.

В соответствии со ст.252 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 N96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев", урегулированы вопросы выделения в натуре земельных участков в счет земельных долей.

В соответствии с п.25 Рекомендаций, для выделения одной или нескольких земельных долей в натуре в любых правомерных целях заявители подают заявления в администрацию района и на имя руководителя сельскохозяйственной коммерческой организации, которая использует земельный участок. В заявлении указываются, количество земельных долей, их общая площадь, а также перечень полей и участков, которые хотят получить заявители.

В соответствии с пунктом 26 Рекомендаций, в случае если собственниками земельных долей до получения указанных в пункте 25 настоящих Рекомендаций заявлений был определен земельный массив для выделения в натуре земельных участков, его площадь достаточна для удовлетворения всех заявлений, заявители согласны получить землю на данном массиве и между ними не существует споров, земельные участки выделяются на данном массиве. Выделение земли производится только при наличии всех условий, перечисленных в данном пункте.

В соответствии с пунктом 27 настоящих Рекомендаций, во всех случаях, за исключением указанного в п.26, администрация района в недельный срок со дня получения заявления о выделении земельных долей уведомляет об этом других собственников соответствующей сельскохозяйственной коммерческой организации.

Пунктом 28 Рекомендаций предусмотрено что, не позднее чем через месяц со дня подачи заявления о выделении земли должно состоятся собрание собственников земельных долей или их представителей, которое принимает решение о местоположении земельных участков, предоставляемых заявителям в счет земельных долей. В решении перечисляются земельные массивы, урочища и поля, на которых заявителям предлагается выбрать себе земельный участок, или предлагаются конкретные земельные участки.

Решение, предусмотренное пунктом 28, принимается единогласно.

В соответствии с пунктом 31 Рекомендаций, если между сособственниками и заявителями достигнуто согласие по вопросу выделения земельных участков в счет земельных долей, то оформляется протокол о выделении земельных участков, в котором указываются количество земельных долей заявителей, их оценка в балло-гектарах, перечень выделенных участков и их общая оценка в балло-гектарах, с приложением планов этих участков. Протокол подписывают представители сособственников, каждого заявителя и районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству и служит основанием для выноса в натуру границ земельных участков.

Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный со дня получения протокола о выделении земельных участков оформляет соответствующие документы на выделенные земельные участки.

Кассационная инстанция считает, что при рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя о том, что судом апелляционной инстанции не приняты меры к замене ненадлежащего ответчика являются не состоятельными, так как в соответствии с пунктом 1 статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление от 01.11.2002 апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области по делу NК/У-301/01 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка