ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2002 года Дело N 159/6


[Поскольку сторонами соглашение о порядке расчетов не достигнуто, суд правомерно определил расчетные периоды и процентное соотношение оплачиваемых сумм, соблюдая принцип авансирования оказываемых услуг, как того требует вышеуказанный правовой акт]

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей: Прониной С.А., Синякиной Т.В., при участии представителей сторон: истца - Чистовой Г.И. (директора, паспорт серии 24 01 N 379523), Воробьевой Ю.А. (доверенность от 13.02.01); ответчика - Клюквиной С.В. (доверенность от 14.09.2000 N 152), рассмотрев в заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Россия" (д. Перемилово Ивановской области) на решение от 20.09.01 и постановление апелляционной инстанции от 21.11.01 по делу N 159/6 Арбитражного суда Ивановской области (судьи: Черемисина Л.П., Басова Н.П., Ельфина Г.Ю., Кукаева З.И.), установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив "Колхоз "Россия" (далее по тексту - СПК "Колхоз "Россия") обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском о рассмотрении разногласий, возникших при заключении с открытым акционерным обществом "Ивэнерго" (далее по тексту ОАО "Ивэнерго" договора электроснабжения от 01.07.01 N 1518.

Решением от 20.09.01 пункты 4.5, 4.6, 4.11, 4.12, 7.2 из текста договора исключены.

Пункт 4.1 договора принят в следующей редакции: "Расчетным периодом за электрическую энергию является календарный месяц. Периодами платежа за электроэнергию являются с 1 по 10, с 11 по 20, с 21 по последнее число текущего месяца. Абонент обязан на первое число каждого периода внести авансовый платеж соответственно 33, 33, 34 % от общей суммы договорных величин потребляемой электроэнергии. Пятого числа месяца, следующего за расчетным, стороны производят окончательный расчет по фактическим показателям приборов учета с учетом произведенных платежей, путем выставления энергоснабжающей организацией платежного требования в безакцептном порядке".

Определяя порядок расчетов за пользование электроэнергией, суд первой инстанции учитывал специфику сельскохозяйственной деятельности товаропроизводителя, руководствуясь при этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 "О порядке расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ".

Постановлением апелляционной инстанции от 21.11.01 решение оставлено без изменения.

На состоявшиеся судебные акты в соответствии со статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подана кассационная жалоба, в которой СПК "Колхоз "Россия" не согласен с редакцией пункта 4.1 договора, принятой судом первой инстанции.

По мнению заявителя, при принятии оспариваемых судебных актов неправильно применен пункт 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294. В противоречие названной норме принятая арбитражным судом редакция пункта 4.1 при осуществлении расчетов предусматривает не авансовый платеж, а предварительную оплату.

Как считает абонент, авансовый платеж должен производиться в течение расчетного периода в размере не менее 50 % платежа за предыдущий календарный месяц, а окончательный расчет - по выставленному энергоснабжающей организацией счету-фактуре не позднее пятого числа следующего за отчетным месяцем с учетом произведенных авансовых платежей.

В соответствии со статьей 117 (пунктом 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заседании суда округа, состоявшемся 13.02.02, объявлен перерыв до 18.02.02 для предоставления суду на утверждение мирового соглашения.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ивановской области при рассмотрении дела N 159/6 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд округа не нашел оснований для ее удовлетворения исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, основанием иска СПК "Колхоз "Россия" явились разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора электроснабжения от 01.07.01 N 1518.

В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Согласно пункту 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок расчета за электрическую энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Начиная с 01 апреля 2000 года оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий) электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения. При авансовых платежах в счетах, выставляемых энергоснабжающими организациями потребителям за принятое последними количество энергии и природного газа, должны учитываться суммы произведенных потребителями авансовых платежей в порядке, определяемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией (пункт 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства от 04.04.2000 N 294).

Поскольку сторонами соглашение о порядке расчетов не достигнуто, арбитражный суд правомерно определил расчетные периоды и процентное соотношение оплачиваемых сумм, соблюдая принцип авансирования оказываемых услуг, как того требует вышеуказанный правовой акт.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, а потому не подлежат отмене.

В силу статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя и взыскиваются в доход федерального бюджета, поскольку при принятии жалобы к производству судом предоставлялась отсрочка по ее уплате.

Рассмотрев ходатайство СПК "Колхоз "Россия" от 13.02.02 об уменьшении судебных расходов в связи с тяжелым материальным положением, суд округа счел возможным уменьшить сумму государственной пошлины до минимального размера оплаты труда на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".

Руководствуясь статьями 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановили:

решение от 20.09.01 и постановление апелляционной инстанции от 21.11.01 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 159/6 оставить без изменения, кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Россия" - без удовлетворения.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Россия" 100 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист направить в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Шуйскому району Ивановской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
Л.И.Отдельная

 Судьи
С.А.Пронина
 Т.В.Синякина

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка