ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2003 года Дело N Ф09-495/03ГК


[Решение суд подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права,
а дело - направлению на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего …, судей: …, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г.Златоусту Челябинской области на решение от 25.11.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16404/02-6-538 по иску Инспекции МНС РФ по г.Златоусту к ООО "Этком" о ликвидации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по г.Златоусту обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО "Этком" о ликвидации его в порядке ст.61 ГК РФ и о возложении обязанности по ликвидации на учредителя.

Решением от 25.11.2002 (судья …) иск удовлетворен, ООО "Этком" ликвидировано. На регистрирующий орган возложена обязанность внести соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по г.Златоусту с решением не согласна, просит его отменить в части внесения записи в реестр регистрирующим органом. Требование Инспекции МНС РФ по г.Златоусту о возложении обязанностей по ликвидации на учредителей - удовлетворить.

Оспаривая судебный акт, заявитель указывает на то, что внесение записи в государственный реестр о ликвидации ООО "Этком" на основании решения суда противоречит ст.63 ГК РФ и ст.ст.21, 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Проверив законность судебного акта в порядке ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО "Этком" зарегистрировано постановлением главы администрации г.Златоуста от 11.11.96 N 1269.

По сведениям Инспекции МНС РФ по г.Златоусту ООО "Этком" не представляет отчеты о финансово-хозяйственной деятельности в налоговые органы с 2000 года.

В соответствии с п.2 ст.61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно ст.23 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, встать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Поскольку ООО "Этком" не выполняло обязанностей, возложенных на него законом, суд правомерно на основании п.2 ст.61 ГК РФ принял решение о ликвидации юридического лица.

В силу ч.5 ст.170 АПК РФ резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований. Суд в нарушение указанной нормы права не рассмотрел и не принял решение по требованию Инспекции МНС РФ по г.Златоусту о возложении обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей.

Учитывая изложенное, решение подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо решить вопрос о возложении обязанностей по осуществлению ликвидации на лиц или органы, уполномоченные на то законом или учредительными документами юридического лица.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 25.11.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16404/02-6-538 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка