ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2003 года Дело N Ф09-508/03ГК


[Судебные акты приняты по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения спора, поэтому они подлежат отмене с передачей
дела на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего …, судей: …, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г.Златоусту Челябинской области на решение от 19.12.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16414/02-34-235 по иску Инспекции МНС РФ по г.Златоусту к ООО "Хелп-Нелр" о ликвидации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по г.Златоусту обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО "Хелп-Нелр" о ликвидации его в порядке ст.61 ГК РФ и о возложении обязанности по ликвидации на учредителя.

Решением от 19.12.2002 (судья …) иск удовлетворен, ООО "Хелп-Нелр" ликвидировано. На регистрирующий орган возложена обязанность внести соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по г.Златоусту с решением не согласна, просит его отменить в части внесения записи в реестр регистрирующим органом. Требование Инспекции МНС РФ по г.Златоусту о возложении обязанностей по ликвидации на учредителей - удовлетворить.

Оспаривая судебный акт, заявитель указывает на то, что внесение записи в государственный реестр о ликвидации ООО "Хелп-Нелр" на основании решения суда противоречит ст.63 ГК РФ и ст.ст.21, 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Проверив законность судебного акта в порядке ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов, ООО "Хелп-Нелр" зарегистрировано постановлением главы администрации г.Златоуста от 03.07.98 N 805.

По сведениям Инспекции МНС РФ по г.Златоусту ООО "Хелп-Нелр" не представляет отчеты о финансово-хозяйственной деятельности в налоговые органы с 2000 года.

В соответствии с п.2 ст.61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно ст.23 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, встать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Поскольку ООО "Хелп-Нелр" не выполняло обязанностей, возложенных на него законом, суд правомерно на основании п.2 ст.61 ГК РФ принял решение о ликвидации юридического лица.

В силу ч.5 ст.170 АПК РФ резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований. Суд в нарушение указанной нормы права не рассмотрел и не принял решение по требованию Инспекции МНС РФ по г.Златоусту о возложении обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей.

Учитывая изложенное, решение подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо решить вопрос о возложении обязанностей по осуществлению ликвидации на лиц или органы, уполномоченные на то законом или учредительными документами юридического лица.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 19.11.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16414/02-34-235 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка