АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2002 года Дело N А40-23453/02-102-273


[Поскольку истец не представил доказательств осуществления ответчиком деятельности с нарушением требований закона (ст.53 АПК РФ), иск  иском о ликвидации ответчика в связи с несоблюдением требований законодательства о налогах и сборах не подлежит удовлетворению]

____________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2002 года N КГ-А40/7212-02 данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________



Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ИМНС РФ N 26 ЮАО Москвы к ТОО "Партнер СТ" о ликвидации, установил:

Инспекция Министерства РФ N 26 по налогам и сборам ЮАО Москвы обратилась в суд с иском о ликвидации ТОО "Партнер СТ".

Основанием иска является неприведение в соответствие с действующим законодательством организационно-правовой формы ответчика и несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.

Ответчик по имеющемуся в материалах дела адресу не значится. Истец заявил о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителей сторон в соответствии с ч.ч.2, 3 ст.119 АПК РФ.

Изучив представленные документы, суд считает требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ТОО "Партнер СТ" зарегистрировано 20.04.94 N 920524.

В нарушение требований ст.23 НК РФ ответчик не представляет в налоговую инспекцию налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" ответчик не внес изменения в учредительные документы.

Истец просит на основании ст.61 ГК РФ ликвидировать ТОО "Партнер СТ" и возложить обязанности по ликвидации на учредителей. Вместе с тем не указывает их места нахождения и не представляет доказательств осуществления деятельности ТОО "Партнер СТ", что сделает невозможной процедуру его ликвидации. По имеющемуся в материалах дела адресу ответчик не значится.

Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших деятельность осуществляется в соответствии со ст.180 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в порядке, предусмотренном в параграфе 2 главы Х этого Закона для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Поскольку истец не представил доказательств осуществления ответчиком деятельности с нарушением требований закона (ст.53 АПК РФ), иск не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.95, ч.2, 3 ст.119, ст.ст.124-128, 134 АПК РФ, суд решил:

Отказать в иске ИМНС РФ N 26 ЮАО Москвы о ликвидации ТОО "Партнер СТ".     

Председательствующий

Судьи




Текст документа сверен по:

рассылка