ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2001 года Дело N А29-2263/01-1э


[Поскольку ответчик не представил доказательств, свидетельствующих о погашении долга, предъявленного ко взысканию, суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании долга по договору поставки]

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей: Каширской Н.А., Прониной С.А., при участии представителей истца - Сорокиной Н.М. по доверенности от 29.12.2000 N 435, ответчика (ООО "Комирегионгаз") - Лапина К.А. по доверенности от 10.09.2001 N 05-26, Походина А.В. по доверенности от 14.09.2001 N 05-27, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Акционерная энергетическая компания "Комиэнерго" на решение от 06.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2001 по делу N А29-2263/01-1э Арбитражного суда Республики Коми судьи: Тренькина Н.Д., Вакулинская М.В., Голубых В.В., Полтавец Г.В., установил:

в Арбитражный суд Республики Коми обратилось открытое акционерное общество "Акционерная энергетическая компания "Комиэнерго" с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Комирегионгаз" и открытому акционерному обществу "Комигаз" о разрешении разногласий, возникших при заключении трехстороннего договора на поставку газа N 23-4-01.020 от 01.12.2000.

Решением от 06.04.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.06.2001, оспариваемый пункт 2.1 договора, касающийся объемов поставки газа, принят в редакции поставщика - ООО "Комирегионгаз".

На состоявшиеся судебные акты обществом "Комиэнерго" подана кассационная жалоба, в которой оно настаивает на их отмене как принятых с нарушением норм материального права.

Основной довод кассационной жалобы состоит в том, что в соответствии с требованиями статей 426, 445, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанностью поставщика является обеспечение покупателей газом в необходимом для них количестве, и такая возможность у ответчика имеется. Предлагаемые к поставке объемы газа недостаточны для покупателя, в связи с чем он вынужден приобретать дополнительные объемы газа с применением повышающего коэффициента к цене.

Ответчик - ООО "Комирегионгаз" - отзывом на жалобу и устно в судебном заседании отклонил доводы кассатора, ссылаясь на то, что объемы поставки газа покупателю выделены на основании утвержденного баланса газа по Российской Федерации на 2001 год. Для ОАО АЭК "Комиэнерго" объем поставки в 2001 году сохранен на уровне 2000 года, является гарантированным и полностью обеспечивает потребности истца на выработку тепловой и электрической энергии для бюджетных организаций, социальной сферы и населения.

Второй ответчик по делу ОАО "Комигаз", надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие на основании пункта 2 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми при рассмотрении дела N А29-2262/01-1э проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы кассационного производства, заслушав полномочных представителей истца и ответчика, суд третьей инстанции не находит оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов.

Предметом спора является урегулирование разногласий, возникших у сторон при заключении договора N 23-4-01.020 от 01.12.2000 на поставку газа.

Спорный пункт 2.1 договора в редакции поставщика предусматривает условие поставки покупателю в 2001 году газа в объеме 623,16 млн. м.

Покупатель настаивает на поставке газа в объеме 768,8 млн. м. По его мнению, поставщик имеет реальную возможность поставить газ в необходимом ему количестве, что подтверждается ежегодными сверхдоговорными поставками газа от ООО "Межрегионгаз" - учредителя ООО "Комирегионгаз".

При этом истец ссылается на пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, работы не допускается.

Однако материалы дела свидетельствуют о том, что ответчик от заключения договора не уклонялся, но с учетом его возможности предложил к поставке 623,16 млн. м газа, поскольку объемы поставки этой продукции покупателю выделяются на основании утвержденного баланса газа по Российской Федерации на 2001 год, который составляется в зависимости от общего баланса производства и потребления газа.

Утвержденные РАО "Газпром" объемы газа на 2001 год распределены между всеми его потребителями.

Как установлено судом, ООО "Межрегионгаз" выделил ООО "Комирегионгаз" объемы газа на уровне 2000 года, поэтому и ОАО АЭК "Комиэнерго" предлагаются к поставке объемы газа на том же уровне.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что ответчик не имеет возможности поставить истцу газа больше, чем ему реально предоставлено.

В силу изложенного доводы заявителя жалобы во внимание не принимаются, жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины в кассационной инстанции относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение от 06.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2001 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2263/01-1э - оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Акционерная энергетическая компания "Комиэнерго" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
Е.Н.Шишкина

 Судьи
Н.А.Каширская
 С.А.Пронина

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка