ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2003 года Дело N А19-5362/03-18-Ф02-2230/03-С1


[Суд удовлетворил иск МИМНС о взыскании налоговых санкций, поскольку МИМНС правомерно предъявила требования об уплате налогов в рамках отдельного производства на основании ст.104 НК РФ]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Мироновой И.П.,  судей: Брюхановой Т.А., Пущиной Л.Ю.,  при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества "Зидан" - Мельникова Л.В. (доверенность от 01.09.2002), и представителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N10 по Иркутской области Михайловой Т.В. (доверенность от 15.01.2003 N15-3),  рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Зидан" на решение от 22 мая 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-5362/03-18 (суд первой инстанции Дубынина Т.В.);  установил:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N10 по Иркутской области (налоговая инспекция) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к закрытому акционерному обществу (ЗАО) "Зидан" о взыскании налоговых санкций в сумме 1 111 663 рубля.

Решением от 22 мая 2003 года исковые требования инспекции удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Удовлетворяя требования истца, суд исходил из того, что факт правонарушения подтвержден материалами дела и не оспаривается обществом.

Обжалуя судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности, так как считает, что при принятии решения, судом были допущены нарушения норм материального и процессуального права.

В судебном заседании от 25 июля 2003 года в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, был объявлен перерыв до 10 часов 28 июля 2003 года.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований к отмене судебного акта, принятого по настоящему делу.

Из материалов дела усматривается, что, согласно определения Арбитражного суда Иркутской области от 24 июля 2001 года по делу NА19-5245/01-11 в отношении закрытого акционерного общества "Зидан" возбуждено производство по делу о банкротстве и введена процедура наблюдения.

9 сентября 2002 года, на основании решения заместителя руководителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N10 по Иркутской области N09/186, была проведена выездная налоговая проверка обособленного подразделения ЗАО "Зидан" "Участок по производству огнеупорных изделий".

По результатам проверки составлен акт от 22 октября 2002 года N09/57-ю, в котором отражен ряд налоговых правонарушений, совершенных обособленным подразделением общества, за период с 1 января 2000 года по 22 октября 2002 года.

На основании акта заместителем руководителя налогового органа принято решение от 12 ноября 2002 года N09-162в о привлечении к ответственности ЗАО "Зидан" за совершенные налоговые правонарушения.

Факт не перечисления в бюджет обществом, как налоговым агентом, налога на доходы физических лиц в сумме 5 558 316 рублей за период 2000 - 2002 годов ЗАО "Зидан" не оспаривается. Обжалуя решение суда, заявитель утверждает, что заявление налоговой инспекцией неправомерно было рассмотрено судом в отдельном производстве. По мнению общества после введения на предприятии стадии наблюдения все имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления таких требований, установленного статьей 63 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 года.

Согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 08.01.1998 N6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 57 Закона).

Вместе с тем, статьей 2 Налогового кодекса Российской Федерации властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения регулируются законодательством о налогах и сборах.

После вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 104 Кодекса).

Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (пункт 1 статьи 115 Кодекса).

Срок давности взыскания санкций является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Данные нормы Налогового кодекса Российской Федерации являются специальными по отношению к нормам, предусмотренным Федеральным законом от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Следовательно, налоговая инспекция правомерно заявила требование о взыскании с ЗАО "Зидан" налоговых санкций в отдельном производстве.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 274, 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 22 мая 2003 года по делу NА19-5362/03-18 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка