ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2003 года Дело N КА-А40/4002-03


[Отказывая органу социального страхования в удовлетворении заявления о взыскании штрафа, арбитражный суд сослался на истечение на день рассмотрения дела действия Федерального закона N 17-ФЗ, на основании которого общество привлечено к ответственности, и отсутствие нового закона о привлечении к ответственности]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества "Региональное объединение строителей нефтяных и газовых скважин" (далее - ОАО "РОСНГС") 5000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя.

Решением от 31.01.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2003, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные.

В отзыве на жалобу ОАО "РОСНГС" возражало против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда первой и апелляционной инстанций соответствующими законодательству и материалам дела.

В судебное заседание представители сторон не явились, о месте и времени судебного разбирательства по жалобе извещены в установленном законом порядке.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст.286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Решением от 19.07.2002 N 446 МРО ФСС России привлекло ОАО "РОСНГС" к ответственности по ст.116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и ст.8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в виде штрафа в размере 5000 руб. за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя. Общество зарегистрировано МРП в качестве юридического лица 02.04.2002, заявление о регистрации подало 30.05.2002.

Отказывая органу социального страхования в удовлетворении заявления о взыскании указанного штрафа, Арбитражный суд г.Москвы сослался на истечение на день рассмотрения дела действия Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ, на основании которого общество привлечено к ответственности, и отсутствие нового закона о привлечении к ответственности. Суд также исходил из недоказанности вины общества в совершении правонарушения.

Утверждение суда об отсутствии в момент рассмотрения дела закона, регулирующего порядок привлечения к ответственности, является неверным.

Истечение на момент рассмотрения дела срока действия Федерального закона N 17-ФЗ не свидетельствует об отмене ответственности как таковой.

Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" продлено на 2003 год действие ч.2 и ч.4 ст.8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год".

Таким образом, ответственность страхователя за нарушение срока регистрации не устранена и не смягчена.

Ссылка суда в обоснование неприменения Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ на ст.54 Конституции Российской Федерации является неверной.

Согласно ч.2 названной конституционной нормы никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В 2002 году правонарушение, выразившееся в нарушении установленных сроков регистрации в исполнительном органе ФСС России, признавалось в качестве правонарушения и за него была предусмотрена ответственность.

Федеральный закон, отменяющий или смягчающий установленную ст.8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ ответственность и по правилам ч.2 ст.54 Конституции Российской Федерации позволяющий придать ему обратную силу, не принят.

Поэтому в этой части вывод суда первой и апелляционной инстанций является неверным.

Что касается отказа во взыскании штрафа в связи с недоказанностью вины в действиях ОАО "РОСНГС", то этот вывод сделан судом апелляционной инстанции на основе имеющихся в деле доказательств.

Вступать в их переоценку суд кассационной инстанции не вправе.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку вывод суда об отказе во взыскании штрафа по причине недоказанности виновности действий общества основан на оцененных судом доказательствах.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 31.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.04.2003 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-48751/02-94-325 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка