ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2003 года Дело N КА-А41/3705-03

     [Вывод суда об отсутствии в налоговом требовании оснований начисления налогов, пени и штрафов не освобождает суд от обязанности дать оценку доводам налогового органа, изложенным в обоснование оспариваемого ненормативного акта, и от исследования представленных доказательств, в связи с этим дело было передано на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, признано недействительным требование ответчика N 12 от 24.02.2000.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств дела и имеющихся доказательств и на нарушение п.4 ст.170 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Вывод суда об отсутствии в налоговом требовании оснований начисления налогов, пени и штрафов не освобождает суд от обязанности дать оценку доводам налогового органа, изложенным в обоснование оспариваемого ненормативного акта, и от исследования представленных доказательств.

Принимая решение об удовлетворении иска суд основывался на объяснениях истца об отсутствии у него задолженности на начало 1998 года и на наличие переплаты (права на возврат НДС) в 1997 году.

При этом решению ответчика по акту документальной проверки, проведенной в конце 1998 года, и доводам о возникновении недоимки в течение 1998 года суд оценки не дал.

При новом рассмотрении дела суду следует сопоставить данные налоговой проверки с расчетами ответчика, приложенными к отзыву на иск и с требованием об уплате налогов (л.д.7, 38-41, 56-61), а также проверить доводы налогового органа о начислении недоимки в 1998 году согласно представленным истцом налоговым декларациям и, в конечном счете, проверить обоснованность ссылки ответчика на данные лицевых счетов, послуживших основанием для выставления требования.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 20.12.2002 и постановление от 25.03.2003 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А41-К2-9967/02 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка