ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2003 года Дело N КГ-А40/3634-03


[Иск о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг не был удовлетворен, поскольку истец не подтвердил свои требования представленными в дело доказательствами]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Арбитражным судом г.Москвы рассмотрен иск ГУП ДЭЗ района "Бирюлево-Западное" о расторжении договора о сотрудничестве от 30.05.2000 N 17/05, заключенного истцом с Региональной общественной организацией инвалидов (РООИ "Красные ворота").

Решением от 15.12.2002 суд, признав договор незаключенным, в иске отказал.

По жалобе ответчика решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 11.03.2003 оставлено в силе.

Считая, что суд неправильно определил договор незаключенным, РООИ "Красные ворота" направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), в которой просит их отменить, дело передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Рассмотрев жалобу, Федеральный арбитражный суд Московского округа нашел ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Суд, исследовав содержание договора от 30.05.2000 N 17/05, пришел к выводу, что он является договором на оказание услуг. При этом, установив, что эта сделка не содержит существенных условий, установленных законом для этого вида договоров (гл. 39 ГК РФ), суд пришел к правильному выводу о его незаключенности.

Согласно ст.288 АПК Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения от 15.12.2002 и постановления от 11.03.2003 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов.

Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора установленных судами первой и апелляционной инстанций, так как статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение от 15.12.2002 и постановление от 11.03.2003 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-36629/02-20-230 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка