ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2003 года Дело N КА-А40/5742-03


[Признавая недействительным решение ИМНС, суд исходил из отсутствия в действиях налогоплательщика события правонарушения, оценив налоговую ситуацию, связанную с хозяйственной операцией по приобретению лицензии]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Сател-Корпоративные Телекоммуникации" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 5 по Центральному административному округу г.Москвы от 27 декабря 2002 года N 04/161.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 10 апреля 2003 года заявление налогоплательщика удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, инспекция, просит отменить решение суда, указывая на пункт 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Отзыв не был представлен.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя налогоплательщика, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Спорный вопрос заключается в обоснованности применения к налогоплательщику ответственности по п.1 ст.122 НК РФ за неуплату НДС в 2000 и 2001 годах.

Согласно оспариваемому решению от 27 декабря 2002 года N 04/161 налогоплательщик привлечен к ответственности, ему предложено уплатить налог и пени (л.д.14-19).

Арбитражный суд г.Москвы, признавая недействительным решение, исходил из отсутствия в действиях налогоплательщика события правонарушения, оценив налоговую ситуацию, связанную с хозяйственной операцией по приобретению лицензии.

Суд кассационной инстанции, поддерживая выводы Арбитражного суда г.Москвы, исходит из оценки фактических обстоятельств налогового спора применительно к нормам налогового законодательства, в частности, законодательства по налогу на добавленную стоимость, действовавшему в 2000 и 2001 годах, а именно ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно ст.109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Событие налогового правонарушения не доказано налоговым органом.

Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 10 апреля 2003 года по делу N А40-7965/03-118-125 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 5 по Центральному административному округу г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка