ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2003 года Дело N А56-12419/03


[Суд признал недействительным решение ИМНС о доначислении обществу НДС, поскольку общество представило в ИМНС и в суд первичные документы, в том числе счета-фактуры, оформленные в соответствии со статьей 169 НК РФ, подтверждающие право на налоговые вычеты]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кочеровой Л.И., судей: Абакумовой И.Д., Зубаревой Н.А., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Терминал-Нева" юрисконсульта Щербак А.В. (доверенность от 12.03.2003); от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга Боярчук Н.С. (доверенность от 14.04.2003 N 19/9844), рассмотрев 22.10.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2003 по делу N А56-12419/03 (судья Алешкевич О.А.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Терминал-Нева" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) от 25.02.2003 N 2084698 о доначислении 701803 руб. налога на добавленную стоимость за март и апрель 2002 года.

Решением суда от 04.06.2003 заявленные требования Общества удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда и отказать Обществу в удовлетворении заявления.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что Инспекция провела выездную проверку Общества по вопросу правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, а также соблюдения валютного законодательства за период с 01.01.2002 по 30.11.2002. По результатам проверки Инспекцией составлен акт от 31.01.2003 N 2-08-4698, на основании которого принято решение от 25.02.2003 N 2084698 о доначислении Обществу 701803 руб. налога на добавленную стоимость за март и апрель 2002 года и уменьшении на эту сумму переплаты Общества по налогу на добавленную стоимость.

Основанием для начисления налога на добавленную стоимость явились недостатки в оформлении первичных документов, подтверждающих оплату Обществом поставщику стоимости материальных ресурсов вместе с налогом на добавленную стоимость. В нарушение пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) счета-фактуры составлены без указания наименования и адреса грузоотправителя и грузополучателя товаров, ИНН покупателя продукции, то есть ООО "Терминал-Нева", его адреса, номера и даты платежно-расчетного документа, к которому выписан счет-фактура.

В период представления возражений по акту проверки Общество устранило выявленные Инспекцией при проверке недостатки в оформлении первичных документов. Получив от аудиторской компании, ведущей бухгалтерский учет заявителя, взамен черновиков счетов-фактур их подлинники, оформленные с соблюдением порядка, установленного статьей 169 НК РФ, Общество направило их 14.02.2003, то есть до принятия налоговым органом оспариваемого решения, в Инспекцию. Эти же документы представлены налогоплательщиком в суд в ходе рассмотрения настоящего дела.

Суд всесторонне и полно оценил представленные документы и, по мнению кассационной инстанции, правомерно признал оспариваемое решение недействительным как не соответствующее фактическим обстоятельствам дела и нарушающее права и законные интересы налогоплательщика.

В соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.

Кассационная инстанция отклоняет довод Инспекции о том, что заявителем не были представлены возражения по акту проверки, поскольку материалами дела подтверждается, что налогоплательщик в данном случае представил налоговому органу и в суд первичные документы, в том числе счета-фактуры, оформленные в соответствии со статьей 169 НК РФ, подтверждающие право Общества на налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Следовательно, у Инспекции не имелось оснований для доначисления названного налога. Факты получения Обществом товаров по спорным счетам-фактурам, их оприходования и оплаты поставщику вместе с налогом на добавленную стоимость Инспекцией не оспариваются. Недостатки в оформлении копий счетов-фактур налогоплательщиком устранены до принятия Инспекцией решения по результатам проверки. Таким образом, налогоплательщик воспользовался правом на представление в налоговый орган доказательств, подтверждающих обоснованность его возражений на акт проверки, установленным пунктом 5 статьи 100 НК РФ.

Доказательства обоснованности заявленных требований налогоплательщик вправе представить и в арбитражный суд на основании статей 65 и 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что он и сделал в данном случае.

Кассационная инстанция считает несостоятельным и довод Инспекции о неприменении судом пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, в соответствии с которым не подлежат регистрации в книге покупок и продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Как видно из материалов дела, подлинники представленных в судебное заседание для обозрения счетов-фактур не содержат подчисток и помарок и составлены в полном соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого решения суда по настоящему делу и удовлетворения жалобы Инспекции.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2003 по делу N А56-12419/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
Л.И.Кочерова

Судьи:
И.Д.Абакумова
Н.А.Зубарева

Текст документа сверен по:

рассылка