ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2003 года Дело N КГ-А40/5095-03-2


[Учитывая, что фактические обстоятельства, необходимые для правильного разрешения заявления о замене взыскателя по делу в ходе его рассмотрения не были установлены, дело подлежит направлению на новое рассмотрение]
 (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Открытое акционерное общество "Альфа-Банк" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о замене взыскателя - ОАО "Альфа-Банк" на Министерство финансов Российской Федерации по делу N А40-44653/98-37-435.

Заявление мотивировано тем, что на основании исполнительных листов N 228084, N 228085, N 228086 по делу N А40-44653/98-37-435 возбуждены исполнительные производства N 12АС-52/03, N 12АС-54/03, N 12АС-53/03 о взыскании денежных средств в пользу ОАО "Альфа-Банк" с РГКО "Росльнопеньковолокно", администраций Псковской и Тверской областей. Подлежащие взысканию денежные средства ОАО "Альфа-Банк" предоставило заемщику - РГКО "Росльнопеньковолокно" под обеспечение поручительства администраций Псковской и Тверской областей из средств специального фонда для кредитований организаций агропромышленного комплекса, которые ранее были получены банком из федерального бюджета.

Определением от 6 марта 2003 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года, в удовлетворении заявления ОАО "Альфа-Банк" было отказано.

Суд обеих инстанций пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для замены взыскателя по делу в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сославшись на то, что Минфин России возражает, что постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 353 предоставляет Минфину России право, а не определяет обязанность последнего требовать возврата бюджетных кредитов, договор об уступке права требования взыскиваемых сумм между ОАО "Альфа-Банк" и Минфином России не заключался.

В кассационных жалобах Минфин России в лице агента Правительства Российской Федерации - ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Альфа-Банк" просят определение от 6 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года отменить и принять новый судебный акт о замене взыскателя по делу N А40-44653/98-37-435 ОАО "Альфа-Банк" на Минфин России.

Заявители ссылаются на неправильное применение судом обеих инстанций статьи 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 34 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год", статьи 39 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители ОАО "Альфа-Банк", ОАО "Россельхозбанк", Минфина России поддержали жалобы по изложенным в них доводам.

Представитель администрации Псковской области согласился с заменой взыскателя, представитель РГКО "Росльнопеньковолокно" возражал против удовлетворения кассационной жалобы. Надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы администрация Тверской области своих представителей в суд не направила. Письменных отзывов на кассационную жалобу представлено не было.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц и проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит их подлежащими отмене в связи со следующим.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон из спорного или установленного судебным актом арбитражного суда правоотношения арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения иска ОАО "Альфа-Банк" о солидарном взыскании с РГПО "Росльнопеньковолокно", администраций Псковской и Тверской областей задолженностей по предоставленным кредитным средствам в рамках дела N А40-44653/98-37-435 арбитражным судом первой, апелляционной и кассационной инстанции было установлено, что взыскиваемые кредитные средства предоставлялись за счет средств федерального бюджета и по своей природе являлись бюджетным кредитом. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение и в письме заместителя председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации об отсутствии оснований для принесение протеста на принятые по делу судебные акты.

В соответствии со статьей 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации, определяющий полномочия Минфина России в бюджетном процессе, статьей 39 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", статьей 34 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год". Право требования от имени Российской Федерации возврата задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств принадлежит Минфину России.

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право требования кредитора по обязательству могут перейти и на основании закона.

Учитывая положения упомянутых норм права и фактические обстоятельства обязательственных отношений по кредитному договору от 22 января 1998 года N 37887, заключенному между ОАО "Альфа-Банк" и РГКО "Росльнопеньковолокно", установленные ранее принятыми и вступившими в законную силу судебными актами суд первой и апелляционной инстанции по данному делу ошибочно не признал, что переход права требования по возврату средств указанного кредита от ОАО "Альфа-Банк" к Минфину России определен законом.

Поскольку ОАО "Альфа-Банк" в силу закона выбыл из отношений по взысканию спорных кредитных средств, суд неправильно не применил статью 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и неправомерно отказал в замене взыскателя по делу на его законного правопреемника - Минфин России.

Учитывая, что фактические обстоятельства, необходимые для правильного разрешения заявления ОАО "Альфа-Банк" о замене взыскателя по делу в ходе его рассмотрения были установлены, однако судом, рассматривающим данное заявление, ошибочно не применены подлежащие применению нормы материального права, кассационная инстанция считает возможным на основании частей 1, 2, 3 статьи 288 и пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты отменить и заявление ОАО "Альфа-Банк" о замене взыскателя по делу N А40-44653/98-37-435 Арбитражного суда города Москвы удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, суд постановил:

Определение от 6 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года по делу N А40-272/03ип-37 Арбитражного суда города Москвы отменить.

Произвести процессуальную замену взыскателя на Министерство финансов Российской Федерации по делу N А40-44653/98-37-435.

Резолютивная часть объявлена 25 июля 2003 года.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка