ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2003 года Дело N КГ-А40/5637-03


[Заявленный иск о признании спорной постройки по указанному адресу самовольной и обязании ответчика снести постройку, был правомерно удовлетворен]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Арбитражным судом г.Москвы рассмотрен иск управы Молжаниновского района г.Москвы о признании постройки по адресу: Ленинградское шоссе, 196а самовольной и обязании ответчика - ООО "Юникс-Альфа" снести постройку.

Решением от 13.03.2003 иск удовлетворен.

По жалобе ответчика решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 12.05.2003 оставлено без изменения.

Полагая решение незаконным, ООО "Юникс-Альфа" направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), в которой просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Рассмотрев жалобу, Федеральный арбитражный суд Московского округа установил, что она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела управа Молжаниновского района обратилась в суд с настоящим иском в связи с тем, что ответчик в нарушение установленного в г.Москве порядка осуществлял возведение постройки на территории района.

Суд исследовал представленные истцом в подтверждение иска и ответчиком в обоснование возражений доказательства и пришел к правильному выводу об удовлетворении иска.

Изложенные ответчиком в кассационной жалобе мотивы оспаривания судебных актов были предметом рассмотрения суда и им дана соответствующая действующему законодательству оценка.

Согласно ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения от 13.03.2003 и постановления от 12.05.2003 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие указанных оснований для отмены или изменения судебных актов.

Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судом первой и апелляционной инстанций, так как статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение от 13.03.2003 и постановление от 12.05.2003 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-49108/02-5-512 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка