Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 6 августа 2003 года Дело N А56-8722/03


[Поскольку доводы истца о своевременной подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не подтверждаются материалами дела, апелляционная инстанция оставила решение суда об отказе в иске без изменения]

___________________________________________________________________
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2003 года решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 апреля 2003 года и данное постановление  оставлены без изменения.

___________________________________________________________________

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Торас+" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2003 по делу N А56-8722/03, по заявлению ООО "Торас+" к ИМНС РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга о признании незаконным бездействия, установил:

ООО "Торас+" обратилось в суд с заявлением об обязании Инспекции МНС РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга выдать обществу патент на применение упрощенной системы налогообложения в 2002 году.

В судебном заседании заявитель в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса РФ уточнил требования и просит признать незаконным бездействие налогового органа, выразившееся в невыдаче ООО "Торас+" патента на применение упрощенной системы налогообложения с момента регистрации общества.

Решением арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

Данный судебный акт обжалован в апелляционном порядке.

Податель апелляционной жалобы утверждает, что неоднократно обращался в четвертом квартале 2002 года в налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также представлял отчетность по указанной системе.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ООО "Торас+" зарегистрировано юридическим лицом 13.11.2002.

С заявлением в налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003, то есть с I квартала 2003 года, ООО "Торас+" обратилось 13.11.2002.

О возможности применения ООО "Торас+" упрощенной системы налогообложения с 01.01.2003 налоговый орган уведомил заявителя 29.12.2002.

Согласно ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доводы ООО "Торас+" о том, что им одновременно было подано два заявления о переходе на упрощенную систему с момента регистрации, то есть с IV квартала 2002 года, и с 01.01.2003 не подтверждаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что инспекцией правомерно отказано ООО "Торас+" в выдаче патента на 2002 год ввиду пропуска срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в четвертом квартале 2002 года.

Оснований для отмены или изменения обжалуемого решения не имеется.

Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2003 по делу N А56-8722/03 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка