ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2003 года Дело N КА-А40/6161-03


[Удовлетворяя иск о признании недействительным решения ИМНС РФ об отказе в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суд исходил из фактических обстоятельств налогового спора применительно к ст.ст.171, 172, 173, 166 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Демер" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС Российской Федерации N 32 по Западному административному округу г.Москвы от 17 октября 2002 года N 02-1021 "Об отказе в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость".

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 20 февраля 2003 года, заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 мая 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, инспекция, просит отменить судебные акты со ссылкой на статьи 173, 146, 166, 154, 171 Налогового кодекса РФ (л.д.69-71).

На кассационную жалобу инспекции представлен отзыв.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Согласно оспариваемому решению от 17 октября 2002 года отказано налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС за июнь 2002 года в размере 13286 руб., при этом налоговый орган сослался на статьи 171, 166, 173, 146 Налогового кодекса РФ (л.д.11).

Арбитражный суд г.Москвы при удовлетворении заявления исходил из фактических обстоятельств налогового спора применительно к статьям 171, 172, 173, 166 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п.п.1, 2 ст.171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федераций в отношении: 1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п.1 ст.172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, и документов, подтверждающих уплату сумм налога.

Таким образом, ст.171 Налогового кодекса РФ определен юридический состав, при наличии которого налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, подлежащего взносу в бюджет на соответствующие налоговые вычеты.

В соответствии с п.1 ст.173 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст.173 Налогового кодекса РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п.1, 2 ст.176 Налогового кодекса РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи. Указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Налоговые органы производят зачет самостоятельно и в течение десяти дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику.

Судом установлено, что действующее законодательство не содержит указания на то, что вычеты могут осуществляться только при наличии реализации товаров.

В соответствии с установленным порядком производится сравнение сумм налога, подлежащих взносу в бюджет налогоплательщиком, и сумм налога, подлежащих возмещению из бюджета налогоплательщику.

Указанные суммы рассчитываются (исчисляются) обособлено одна от другой на основании установленных правил.

Оснований для отмены нет.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 20 февраля 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 29 мая 2003 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-51379/02-98-618 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации N 32 по Западному административному округу г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка