ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2003 года Дело N Ф09-2832/02-АК


[Удовлетворяя исковые требования о признании частично недействительным решения налогового орган о привлечении общества к налоговой ответственности по п.1 ст.132 НК РФ, суд исходил из необоснованности действий налогового органа по привлечению истца к налоговой ответственности]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "УралСиб" на постановление от 01.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-10756/02 по иску ОАО "УралСиб" к Инспекции МНС РФ по Советскому району г.Уфы о признании недействительным решения.

В судебном заседании принял участие представитель ответчика - Хузина Г.М. по доверенности от 02.09.2002 N 001-01/15564.

От истца, уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представитель не явился.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ОАО "УралСиб" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Инспекции МНС РФ по Советскому району г.Уфы о признании частично недействительным решения налогового органа от 08.04.2002 N 3 о привлечении общества к налоговой ответственности по п.1 ст.132 НК РФ. Кроме того, истец просит взыскать с ответчика уплаченный штраф в сумме 10100 руб.

Дополнением к исковому заявлению истец уточнил свои требования: просит обязать налоговый орган возвратить уплаченную сумму штрафа в размере 10100 руб. и выдать исполнительный лист.

Решением от 01.08.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.10.2002 того же суда решение от 01.08.2002 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец - ОАО "УралСиб" - с постановлением не согласен, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции п.2 ст.11, п.1 ст.132 НК РФ, просит его отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, ОАО "УралСиб" 06.12.2002 заключило с иностранным юридическим лицом - компанией "Экспортлайн Лимитед" (Великобритания) договор банковского счета N 3241 без предъявления последним свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе.

По данному факту Инспекцией МНС РФ по Советскому району г.Уфы принято решение от 08.04.2002 N 3 о привлечении ОАО "УралСиб" к налоговой ответственности по п.1 ст.132 НК РФ.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из необоснованности действий налогового органа по привлечению ОАО "УралСиб" к налоговой ответственности.

Отменяя решение от 01.08.2002, и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции исходил из правомерности и обоснованности действий налогового органа.

Вывод суда апелляционной инстанции является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

В соответствии с п.1 ст.86 НК РФ банки открывают счета организациям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с п.2 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

В силу ст.11 НК РФ компания "Экспортлайн Лимитед" является организацией, то есть иностранным юридическим лицом, обладающим гражданской правоспособностью, созданным в соответствии с законодательством иностранных государств.

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций определены соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 07.04.2000 N АП-3-06/124.

В соответствии с разделом 3 названного Положения иностранные организации в связи с открытием ими счетов в банках РФ подлежат учету в налогом органе по месту постановки на учет банка, в котором им открывается счет.

Истцом не соблюдены требования ст.86 НК РФ, то есть при открытии валютного счета иностранной организации банком не проверено, является ли клиент резидентом или нерезидентом РФ, и отсутствие у него обязанности по уплате налогов и сборов на территории РФ.

Факт нарушения истцом требований ст.86 НК РФ на момент открытия счета подтверждается материалами дела. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена п.1 ст.132 НК РФ.

При таких обстоятельствах, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан следует оставить в силе, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 01.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-10756/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка