ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2003 года Дело N КА-А40/7856-03


[Согласно ст.108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:

Инспекцией МНС РФ N 43 по Северному административному округу г.Москвы заявлено требование в Арбитражный суд г.Москвы о взыскании с ООО "Вентснаб" штрафа в размере 15000 руб.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 29 апреля 2003 года требование заявления инспекции удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 4 июля 2003 года решение суда отменено, в заявленном требовании отказано.

Податель кассационной жалобы, инспекция, просит отменить постановление суда, указывая на фактические обстоятельства налогового спора и статью 120 НК РФ.

На кассационную жалобу инспекции был представлен отзыв.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Спорная сумма штрафа - 15000 руб. заявлена на основании решения от 12 ноября 2002 года (л.д.11-14).

Суд апелляционной инстанции исследовал в полном объеме фактические обстоятельства налогового спора относительно спорной суммы с учетом доводов инспекции. Событие налогового правонарушения не установлено судом с оценкой решения от 12 ноября 2002 года.

Оснований для переоценки нет.

Согласно ст.108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

События налогового правонарушения не доказано налоговым органом, что подтверждено судом со ссылками на фактические обстоятельства спора и нормы права.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 4 июля 2003 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-8757/03-98-134 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 43 по Северному административному округу г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка