ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2003 года Дело N Ф04/5983-1342/А03-2003


[Исследовав материалы дела и представленные налогоплательщиком бухгалтерские документы, суд пришел к заключению, что счета-фактуры, на основании которых предъявлен НДС к возмещению, соответствуют требованиям, предусмотренным ст.169 НК РФ]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...без участия сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Зональному району Алтайского края (заявитель) на решение от 20.03.2003 (судья...) и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2003 (Судьи...) Арбитражного суда Алтайского края по делу NА03-10944/02-31 по заявлению Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Зональному району Алтайского края к государственному унитарному дочернему предприятию "Зональное ДРСУ" о взыскании налоговых санкций, установил:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Зональному району Алтайского края (далее - ИМНС по Зональному району) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о взыскании с Государственного унитарного дочернего предприятия "Зональное ДРСУ" (далее- ГУДП "Зональное ДРСУ") 60 990 рублей налоговых санкций за нарушение налогового законодательства, в том числе по налогу на имущество - 1160 рублей, по налогу с продаж - 4240 рублей, по налогу на пользователей автодорог - 1767 рублей, по налогу на добавленную стоимость - 53 823 рублей.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 20.03.2003, оставленным постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2003 этого же суда без изменения, исковые требования удовлетворены частично. С ответчика в пользу соответствующих бюджетов взыскано 7 167 рублей - налоговых санкций за нарушение налогового законодательства, в том числе по налогу на имущество - 1 160 рублей, по налогу с продаж - 4 240 рублей, по налогу на пользователей автодорог - 1 767 рублей. В остальной части заявленных требований в удовлетворении отказано.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению подателя жалобы, налогоплательщиком при расчете налога на добавленную стоимость допущены нарушение правил, установленных статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Счета-фактуры, подтверждающие оплату поставщикам НДС, составлены с грубым нарушением требований, содержащихся в пунктах 5 и 6 указанной статьи НК РФ. Налог на добавленную стоимость в сумме 380526 рублей, указанный в счетах-фактурах, составленных с нарушением закона, обосновано не был принят налоговым органом к вычету. Так как во время налоговой проверки налогоплательщик на основании пункта 5 статьи 100 НК РФ не предъявил возражения по акту проверки, а предъявленные им счета-фактуры оформлены с нарушением статьи 169 НК РФ, то он не может быть освобожден от налоговой ответственности.

Отзыв ГУДП "Зональное ДРСУ" на кассационную жалобу до начала судебного заседания не поступил, ИМНС по Зональному району ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствии ее представителя.

Руководствуясь статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировала доводы ИМНС по Зональному району, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ИМНС по Зональному району на основании решения руководителя налогового органа N106 от 21.05.2002 проведена выездная налоговая проверка ответчика по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.1999 по 31.12.200.

Результаты проверки оформлены актом N114 от 04.06.2002, на основании которого в соответствии с требованиями статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации ИМНС по Зональному району вынесено решение N46 от 22.07.2002 "О привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения". В отношении ГУДП "Зональное ДРСУ" применены санкции, предусмотренные пунктом 1 статьи 122 НК РФ в размере 20 % от неуплаченных сумм налогов, что составило 60 990 рублей, в том числе по налогу на имущество - 1160 рублей, по налогу с продаж - 4240 рублей, по налогу на пользователей автодорог - 1767 рублей, по налогу на добавленную стоимость - 53 823 рублей.

Поскольку налогоплательщик добровольно в установленный требованием N123 от 22.07.2002 срок начисленные суммы штрафа не оплатил, налоговый орган обратился с заявлением о взыскании их в принудительном порядке.

Принимая решение о частичном отказе налоговому органу в удовлетворении заявленных требований, суд мотивировал свои выводы тем, что ИМНС по Зональному району необоснованно доначислила ГУДП "Зональное ДРСУ" налог на добавленную стоимость на сумму 296289,02 рублей. Суд, исследовав материалы дела и представленные налогоплательщиком бухгалтерские документы, пришел к заключению, что счета-фактуры на указанную сумму и на основании которых предъявлен НДС к возмещению, соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 169 НК РФ.

Оставляя принятые судебные акты без изменения, кассационная инстанция исходит из следующих установленных судом обстоятельств и норм права.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Проведя налоговую проверку, налоговый орган установил, что в отчетный период налогоплательщик предъявил к вычету налог на добавленную в размере 380526 рублей, исчисленный на основании счетов-фактур, оформленных с нарушением требований статьи 169 НК РФ.

Представленные ГУДП "Зональное ДРСУ" подлинные спорные счета-фактуры исследованы в судебном заседании. Суд признал, что счета-фактуры на сумму 296289,02 рублей полностью отвечают требованиям статьи 169 НК РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Доказательств, подтверждающих правомерность доначисления ГУДП "Зональное ДРСУ" налога на добавленную стоимость в сумме 296289,02 рублей в связи с несоответствием предъявленных налогоплательщиком счетов-фактур положениям пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ, налоговым органом не представлено.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция проверяет правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, на которые ссылается в кассационной жалобе заявитель. Фактически налоговый орган не согласно с оценкой доказательств и обстоятельств дела, выводами, сделанными арбитражным судом на основании исследования и оценки доказательств, проведенных в соответствии со статьями 67 и 68 АПК РФ.

У кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки выводов, сделанных решением и постановлением Арбитражного суда Алтайского края по делу NА03-10944/02-31. Принимая судебные акты, арбитражный суд определил все обстоятельства, имеющие существенное значения для дела, правильно применил нормы материального и процессуального права. На основании изложенного, доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, признаются несостоятельными.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 20.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу NА03-10944/02-31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка