ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2003 года Дело N А19-77/6-Ф02-791/96-С1


[Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции, так как истец
отказался от иска]    

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  Председательствующего Кадниковой Л.А.,  судей: Евдокимова А.И., Брюхановой Т.А.  представили сторон участия в судебном заседании не принимали,  рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества открытого типа "Разрез Тулунский" на решение от 11 сентября 1996 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-77/6 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю., Стрижова Т.Ю., Никанорова С.В.),  установил:

Открытое акционерное общество "Востсибуголь" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Иркутской области и к акционерному обществу открытого типа "Разрез Тулунский" о признании недействительным распоряжения Комитета от 10.02.1994 N 53/АК "Об утверждении плана приватизации и преобразовании структурного подразделения объединения "Востсибуголь" - Разреза "Тулунский", а также от 16.08.1995 N 108/АК "Об утверждении изменений в плане приватизации и Уставе ОАО "Востсибуголь".

Решением суда первой инстанции от 11 сентября 1996 года по делу N 77/6 иск удовлетворен.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 февраля 1997 года N 10/45 приостановлено производство по делу N 77/6. Суд обязал АООТ "Разрез Тулунский" в трехдневный срок с момента получения судебного акта Тулунского городского народного суда по иску Пивень В.Н. к АООТ "Разрез Тулунский" представить его в настоящее дело.

В связи с устранением обстоятельств, вызвавших приостановление производства по делу, и установлением правопреемника лица, участвующего в деле, на основании статей 144, 145, 146, 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу возобновлено.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом извещены, однако своих представителей в судебное заседание не направили.

Заявлением от 15.12.2003 ОАО "Востсибуголь" отказалось от иска полностью. Как указывается в заявлении, предмет спора в настоящее время отсутствует и отказ от иска не нарушает права других лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Отказ ОАО "Востсибуголь" от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем на основании пункта 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает отказ истца от иска.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 150, статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определил:

Решение от 11 сентября 1996 года Арбитражного суд Иркутской области по делу 77/6 отменить.

Производство по делу N А19-77/6 прекратить.

     Председательствующий
      Л.А.Кадникова

Судьи:
      А.И.Евдокимов
      Т.А.Брюханова

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка