ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2003 года Дело N КГ-А40/9153-03-П


[В соответствии с пунктом 1 статьи 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Определением от 10 июня 2003 года Арбитражного суда города Москвы производство по делу было приостановлено в связи с назначением этим же определением строительно-судебной экспертизы качества и объема строительных работ, выполненных по договору подряда от 31 октября 2001 года N 3/01о истцом ООО "Астраматекс", замененного впоследствии на истца ООО "Консалтюрсервис".

Проверив по апелляционной жалобе истца законность и обоснованность определения от 10 июня 2003 года, апелляционная инстанция Арбитражного суда города Москвы постановлением от 2 октября 2003 года оставила определение от 10 июня 2003 года без изменения в части приостановления производства по делу, а в части обжалования назначения экспертизы производство по апелляционной жалобе было прекращено.

Истец ООО "Консалтюрсервис" обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 10 июня 2003 года и постановление от 2 октября 2003 года в части приостановления производства по делу, указывая на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального прав, и передать дело в первую инстанцию для нового рассмотрения вопроса.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ответчика отверг доводы кассационной жалобы и просил оставить ее без удовлетворения.

Представители истцов в судебное заседание не прибыли, хотя истцы извещены о времени и месте судебного заседания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ответчика, проверив правильность применения судами норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.

Доводы кассационной жалобы о неопределенности срока приостановления производства по делу не являются основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку вопрос о сроке проведения экспертизы может быть разрешен применительно к порядку, предусмотренному статьями 178, 179 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 284, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Определение от 10 июня 2003 года и постановление от 2 октября 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-21591/02-55-321 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка