ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2001 года Дело N А10-4014/00-16-Ф02-337/01-С1

     [Суд неправомерно удовлетворил исковые требования налогового органа о привлечении ответчика к административной ответственности за нарушение указа президента республики, поскольку
данный указ был признан утратившим силу]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Брюхановой Т.А., судей: Елизовой Н.М., Борисова Г.И. при участии в судебном заседании представителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Улан-Удэ N 1 - Тогошиева А.И. (доверенность N 6500 от 21.07.2000), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу" общества с ограниченной ответственностью "Ижемей" на решение от 20 декабря 2000 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А 10-4014/00-16 (суд первой инстанции: Чекризов М.Л.) установил:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Улан-Удэ N 1 обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия о взыскании финансовых санкций в размере 18 902 рублей, начисленных за нарушение Указа Президента Республики Бурятия N 206 от 24.09.99 "О мерах по усилению контроля за налично-денежным оборотом юридических лиц на территории Республики Бурятия".

Решением от 20 декабря 2000 года исковые требования удовлетворены частично в сумме 9 902 рубля.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись. Не согласившись с решением суда первой инстанции общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Ижемей" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Бурятия. -

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд неправильно применил нормы материального права, наложение штрафа в 2-х кратном размере израсходованный сверх нормы суммы наличных денег и выручки действующим федеральным законодательством не предусмотрено. Указ Президента Республики Бурятия N 206 от 24.09.99 признан утратившим силу.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО "Ижемей" о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом (уведомление N 851 от 13.02.2001), однако своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем, дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации по г.Улан-Удэ N 1, исследовав письменные материалы дела. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение Арбитражного суда Республики Бурятия подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, решением Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации по г.Улан-Удэ .N 1 N 2637-7 от 30.10.200 ООО "Ижемей" привлечено к ответственности на основании пункта 4 Указа Президента Республики Бурятия от 24.09.88 N 206 "О мерах по усилению контроля за налично-денежным оборотом юридических лиц на территории Республики Бурятия" в виде наложения штрафа в 2-х-кратном размере израсходованной сверх-нормы суммы наличных денег из выручки.

Поскольку ответчик добровольно сумму штрафа не заплатил, Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации по г.Улан-Удэ .N 1 обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском о взыскании штрафа.

Указом Президента Республики Бурятия N-264 от 18.12.2000 Указ Президента Республики Бурятия N 206 признан утратившим силу.

Налоговым кодексом Российской Федерации не установлена ответственность за нарушения, предусмотренные Указом Президента Республики Бурятия N 206 "О мерах по усилению контроля за налично-денежным оборотом юридических лиц на территории Республики Бурятия", поэтому совершенное истцом правонарушение является административным.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, акты, смягчающие или отменяющие ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов

Поэтому, поскольку Указ Президента Республики Бурятия N 206 признан утратившим силу, суду следовало в иске отказать.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 20 декабря 2000 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-4014/00-16 - отменить. Принять новое решение. В иске отказать.

     Председательствующий
 Т.А.Брюханова

Судьи
Г.Н.Борисов
Н.М.Елизова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка