ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2000 года Дело N Ф04/1153-27/А02-2000

[Необходимость уплаты государственной пошлины при обращении взыскателя в суд за защитой нарушенного права при совершении исполнительных действий, вытекает из положений главы XI Федерального закона "Об исполнительном производстве"]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии представителей сторон: не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу “Юридической фирмы “Защита-К” на определение от 15.03.2000 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу NА02-75/96, установил:

Определением от 15.03.2000 судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Валеева Л.Х. возвратила кассационную жалобу “Юридической фирмы “Защита-К” на постановление апелляционной инстанции от 31.01.2000 Арбитражного суда Республики Алтай по жалобе на действия судебного пристава-исполнителя в связи с отсутствием уплаты государственной пошлины.

Заявитель не согласен с определением. В кассационной жалобе просит его отменить, принять кассационную жалобу к производству, выдать справку на возврат оплаченной госпошлины.

Должник возражений на жалобу не представил.

Рассмотрев дело, жалобу взыскателя, проверив применение норм права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.

Как следует из представленных материалов, юридическая фирма “Защита-К” обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Агроторг” (ТОО “Агроторг”) о взыскании 21 193 404 рублей задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 17.04.96 суд удовлетворил иск о взыскании 40 000 000 рублей задолженности и 70 263 010 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 15.12.99 суд признал действия службы судебных приставов несоответствующими требованиям Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Прекращено сводное исполнительное производство в отношении должника ООО “Агроторг”.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.01.2000 определение суда отменено. Отклонены жалобы взыскателя “Юридическая фирма “Защита-К” на действия службы судебных приставов-исполнителей.

Возврат кассационной жалобы произведен в связи с отсутствием оплаты государственной пошлины.

Из положений главы XI Федерального закона “Об исполнительном производстве” вытекает необходимость уплаты государственной пошлины при обращении взыскателя в суд за защитой нарушенного права при совершении исполнительных действий.

В таких случаях применительно к пункту 3 части 2 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации “О государственной пошлине” пошлина оплачивается как с исковых заявлений о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в десятикратном размере минимального размера оплаты труда.

Судья обоснованно возвратил кассационную жалобу как поданную без уплаты госпошлины.

Кроме того, определением от 13.04.2000 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа возвращенная кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции от 31.01.2000 принята к производству. Заявитель квитанцией от 28.03.2000 оплатил госпошлину в размере 425 рублей.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены определения о возврате кассационной жалобы не имеется.

Поданная заявителем кассационная жалоба на указанное определение подлежит отклонению.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 15.03.2000 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу NА02-75/96 о возвращении кассационной жалобы оставить без изменения, кассационную жалобу “Юридической фирмы “Защита-К” без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка