ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2000 года Дело N Ф04/1199-251/А46-2000

[Суд первой инстанции пришел к выводу, что обязанность по уплате налога на землю у ответчика возникла с момента государственной регистрации права бессрочного пользования земельными участками]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от Инспекции МНС РФ по ЛАО г. Омска - Герасимова Н.Ю. - доверенность N3120 от 06.01.2000, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому административному округу г. Омска на решение Арбитражного суда Омской области от 15.02.2000 по делу N18-401, установил:

Инспекция МНС РФ по Ленинскому административному округу г. Омска (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском о взыскании с ООО “Инта” (далее - общество) 8 108 руб.16 коп. штрафа, начисленного за нарушение срока представления декларации, установленного п.6 ст.80 Налогового кодекса РФ, ст.16 Закона РФ “О плате на землю”.

Решением суда от 15.02.2000 (судья...) в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на ст.15 Закона РФ “О плате на землю”. Суд пришел к выводу, что обязанность по уплате налога на землю у общества возникла с момента государственной регистрации права бессрочного пользования земельными участками.

В апелляционной инстанции суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права. Заявитель ссылается на раздел III п.11 Инструкции ГНС РФ от 17.04.95 N29 “По применению Закона РФ “О плате на землю”, согласно которой впредь до выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, по согласованию с соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.

В судебном заседании представитель Инспекции повторил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Общество отзыв на кассационную жалобу не представило.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что в результате камеральной проверки Инспекцией установлено нарушение обществом срока предоставления налоговой декларации по земельному налогу за 1999 год, установленного ст.16 Закона РФ “О плате на землю”.

Постановлением от 23.09.99 г. N06 - 14/0586 обществу на основании п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ начислен штраф в сумме 8 108 руб.16 коп., который в срок, установленный в требовании об уплате штрафа, в добровольном порядке не уплачен.

Привлекая к ответственности за налоговое правонарушение, инспекция посчитала, что обязанность общества по уплате налога за участки площадью 3,058 га и 0,238 га возникла с момента вынесения распоряжения Заместителя Главы администрации г. Омска N578-р от 10.06.99 о выделении фактически занимаемых участков в бессрочное пользование, который расценивается Инспекцией как акт государственного органа, и, соответственно, с момента фактического пользования этими участками.

Согласно ст.15 Закона РФ “О плате на землю” основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком.

Статьей 16 данного закона установлено, что юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по земельному участку. По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их представления.

Из дела видно, что право на земельные участки площадью 2 380 кв.м. и 30 580 кв. м. обществом зарегистрировано 26.10.99, расчет земельного налога за период с 01.07.99 по 31.12.99 представлен 28.09.99.

Судом правомерно не принят во внимание п.11 Инструкции ГНС РФ N29 от 17.04.95 “По применению Закона РФ “О плате на землю”, поскольку Инспекция не доказала, что общество до регистрации права на землю имело иные документы, выданные государственными органами, удостоверяющие это право. Распоряжение администрации о предоставлении в бессрочное пользование земельных участков таким документом не является. Кроме того, распоряжения выданы на фактически занимаемые участки, тогда как Инспекцией не установлено, когда обществом произведено фактическое занятие земель.

Учитывая, что до оформления права на бессрочное владение землей у общества не имелось оснований для установления налога, а также то, что данное право обществом оформлено в разумный срок, налоги исчислены в соответствии с Законом РФ “О плате на землю”, суд правомерно пришел к выводу о том, что при указанных обстоятельствах налоговая декларация была представлена своевременно.

Руководствуясь п.1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Омской области от 15.02.2000 по делу N18-401 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому административному округу г. Омска- без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка