ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2000 года Дело N Ф04/1210-237/А27-2000

[Заявление взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя об отсрочке исполнения судебных решений должно рассматриваться в заседании арбитражного суда с извещением этих лиц заказным письмом
 с уведомлением о вручении]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе: при участии в заседании: представители сторон не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АООТ “Кемеровское авиапредприятие” на определение апелляционной инстанции от 18.04.2000г. по делу NА27-8796/99-1 Арбитражного суда Кемеровской области, установил:

Государственное предприятие Авиакомпания “Магаданские авиалинии” (ГП АК МАВИАЛ) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительным договора купли-продажи N1, заключенного 27.10.98г. по результатам аукциона ответчиками - ГУП “Аэропорт Кемерово” и АООТ “Кемеровское авиапредприятие” и о применений последствий ничтожной сделки.

Решением от 18 января и постановление от 1 марта 2000 года исковые требования удовлетворены и договор купли-продажи N1 признан недействительным как не соответствующий закону (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответчик, ГУП “Аэропорт Кемерово” обратился в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на состоявшее по делу NА27-8796/99-1 решение.

Одновременно ответчик обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об отсрочке исполнения судебных актов, принятых по настоящему делу, и о принятии мер по обеспечению иска.

Рассмотрев заявление ГУП “Аэропорт Кемерово”, апелляционная инстанция определением от 18 апреля 2000г. (Судьи...) отсрочила исполнение судебных решений по делу NА27-8796/99-1 и запретила ответчикам ГУП “Аэропорт Кемерово” и АООТ “Кемеровские авиалинии” совершать какие-либо действия по приему-передаче спорного имущества АООТ до проверки законности данных решений судом кассационной инстанции.

АООТ “Кемеровское авиапредприятие” не согласилось с определением апелляционной инстанции от 18.04.2000г. и обратилось с настоящей кассационной жалобой на него, полагая, что арбитражный суд нарушил нормы процессуального права, а именно пункт 1 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и рассмотрел вопрос об отсрочке исполнения судебных решений без надлежащего извещения взыскателя и должника о времени и месте судебного заседания.

В связи с этим заявитель просит определение от 18.04.2000г. отменить.

Анализ материалов дела и доводов кассационной жалобы показал ее обоснованность и наличие оснований для отмены определения от 18.04.2000г.

В соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя об отсрочке исполнения судебных решений должно рассматриваться в заседании арбитражного суда с извещением этих лиц заказным письмом с уведомлением о вручении.

Установленный названной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядок рассмотрения заявлений об отсрочке исполнения решений арбитражным судом нарушен.

С 6 апреля 2000 года дело NА27-8796/99-1 находится в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой ГУП “Аэропорт Кемерово” и вопрос об отсрочке исполнения решения по настоящему делу рассматривался Арбитражным судом Кемеровской области без учета материалов дела.

На запрос суда кассационной инстанции (определение от 12.05.2000г.) апелляционная инстанция не представила дополнительные материалы, свидетельствующие о соблюдении этим судом порядка рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебных актов, в частности о том, что арбитражный суд надлежащим образом известил взыскателя и должника по настоящему делу о времени и месте судебного заседания, состоявшегося 18.04.2000г.

Настоящая кассационная жалоба рассматривается без участия представителей сторон и должник (АООТ “Кемеровское авиапредприятие”) в кассационной жалобе отрицает получение извещения апелляционной инстанции о времени и месте судебного заседания.

С учетом названных обстоятельств определение апелляционной инстанции от 18.04.2000г. подлежит отмене в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и заявление АООТ “Кемеровское авиапредприятие” об отсрочке исполнения судебных актов по делу NА27-8796/99-1 и обеспечении иска подлежит направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

При рассмотрении заявления об отсрочке исполнения судебных актов арбитражному суду следует устранить допущенные процессуальные нарушения и заявление ответчика рассмотреть с учетом решений, принятых по делам NА27-8796/99-1 и NА27-6373/99-1.

Принятый по результатам рассмотрения настоящего заявления судебный акт и доказательства уведомления сторон о рассмотрении заявления об отсрочке исполнения решений направить в адрес Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа для приобщения к материалам дела NА27-8796/99-1, рассмотрение кассационной жалобы по которому приостановлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 статьи 175, подпунктом 2 пункта 3 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 18 апреля 2000 года по делу NА27-8796/99-1 Арбитражного суда Кемеровской области отменить.

Заявление АООТ “Кемеровское авиапредприятие” об отсрочке исполнения решения по делу NА27-8796/99-1 направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка