ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2001 года Дело N Ф04/1090-298/А27-2001



[Определение суда о прекращении производства по делу в связи с тем, что спор о признании недействительным письма ответчика не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как по своему содержанию письмо не имеет властного, распорядительного характера в отношении истца и не порождает правовых последствий, подлежит отмене]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе…при участии в заседании: от истца и ответчика представители не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу дочернего холдинговой компании «Кузбассразрезуголь» открытого акционерного общества «Разрез Кедровский» (далее - ОАО «Разрез Кедровский») от 06.03.2001 на определение от 14.12.2000 (Судьи…), постановление апелляционной инстанции от 12.02.2001 г. (Судьи…) по делу NА27-8402/2000-5 Арбитражного суда Кемеровской области по иску ОАО «Разрез Кедровский» к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово о признании недействительным ненормативного акта в части, установил:

ОАО «Разрез Кедровский» г. Кемерово обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово признании недействительным решения от 02.10.2000 N16-06-15/12 в части отказа в уменьшении показателя недоимка по платежам в федеральный бюджет на сумму 95 616 160 рублей.

Иск основан тем, что согласно выписки с лицевого счета истца от 22.12.99 при наличии достаточного денежного остатка на счете, коммерческим банком «Земский земельный банк» г. Москва с расчетного счета истца по предъявленным платежным поручениям списаны суммы налогов.

Таким образом, истцом, в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации исполнена обязанность по уплате налогов.

В связи с чем, решение ответчика (письмо) от 02.10.2000 N16-06-15/12 об отказе в уменьшении показателя недоимка по налогам на сумму 95 616 160 рублей и об отказе в приостановлении принудительного взыскания указанной суммы до принятия соответствующего решения комиссией налогового органа, противоречит приведенной норме и изменяет порядок учета уплаты налогов.

Определением от 14.12.2000 г. Арбитражный суд Кемеровской области на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу, указав, что спор о признании недействительным письма ответчика от 02.10.2000 N16-06-15/12 не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как по своему содержанию письмо не имеет властного, распорядительного характера в отношении истца и не порождает правовых последствий.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.02.2001 г. определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права и норм процессуального права.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит оставить жалобу без удовлетворения, поскольку истец ошибочно оценил письмо как ненормативный акт.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика на судебное обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, если по мнению налогоплательщика такие акты нарушают его права.

Судебное обжалование актов налоговых органов организациями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Споры между юридическими лицами по иску о признании недействительным ненормативного акта, в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подведомственны арбитражному суду.

Из смысла приведенных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что под актом ненормативного характера, который может быть оспорен в арбитражном суде, понимается документ любого наименования (письмо), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика.

Как следует из материалов дела, заявлен иск о признании недействительным ненормативного акта (письмо) налогового органа.

Письмо адресовано конкретному налогоплательщику (истцу) и подписано руководителем налогового органа.

При таких обстоятельствах следует признать, что вывод арбитражного суда об отсутствии признаков ненормативного характера письма, которое может быть обжаловано в арбитражном суде, сделан ошибочно в результате неправильного применения норм материального права и норм процессуального права.

В связи с чем, судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению а арбитражный суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от рассмотрения дела, суду решить вопрос о распределении судебных расходов, в том числе и по кассационной жалобе.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частями 1 и 2 статьи 176, статьей 177, статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:

Определение от 14.12.2000., постановление апелляционной инстанции от 12.02.2001. по делу NА27-8402/2000-5 Арбитражного суда Кемеровской области отменить.

Дело передать в первую инстанцию этого же арбитражного суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка