ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2001 года Дело N Ф04/1131-332/А45-2001



[В кассационной жалобе кредитор просит отменить принятые по делу судебные акты, поскольку полагает незаконными действия внешнего управляющего, просит требования к должнику признать обоснованными]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе…при участии в заседании: от заявителя кассационной жалобы: не явились, извещены надлежащим образом; от должника: не явились, извещены надлежащим образом; от внешнего управляющего ОАО ССМУ «Новосибирскхлеб»: не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу кредитора Вершининой Т.А. на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 10.11.2000 и определение апелляционной инстанции этого же суда от 09.01.2001 по делу NА45-6358/00-СБ/313 по жалобе кредитора Т.А. Вершининой на действия внешнего управляющего ОАО ССМУ «Новосибирскхлеб» А.Ф. Быкова, установил:

Кредитор Т.А. Вершинина обратилась к внешнему управляющему ОАО ССМУ "Новосибирскхлеб" А.Ф. Быкову с требованиями о включении ее требований в реестр кредиторов.

Внешний управляющий признал требования кредитора Т.А. Вершининой в сумме 3 658 рублей 64 копейки и включил ее требования в реестр требований кредиторов.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 10.11.2000 (Судьи...) в жалобе кредитора Т.А. Вершининой в части включения ее требований в реестр требований кредиторов в сумме 8 425 рублей 13 копеек, составляющих задолженность по заработной плате и пособия к отпуску, отказано.

В остальной части требований Т.А. Вершининой производство по жалобе прекращено.

Определением апелляционной инстанции этого же суда от 09.01.2001 (Судьи...) производство по апелляционной жалобе кредитора Т.А. Вершининой на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 10.11.2000 прекращено.

В кассационной жалобе кредитор Т.А. Вершинина просит отменить принятые по делу судебные акты, поскольку полагает незаконными действия внешнего управляющего, просит ее требования к должнику признать обоснованными.

Заявитель полагает, что суд апелляционной инстанции нарушил требования Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) " и неправильно применил статьи 55, 63 указанного закона.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленный срок не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу NА45/-6358/00-СБ/313 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что при рассмотрении судом первой инстанции жалобы кредитора Т.А. Вершининой внешний управляющий ОАО ССМУ "Новосибирскхлеб" признал ее требования в сумме 8 425 рублей, из них задолженность по заработной плате 7175 рублей 13 копеек и пособие к отпуску в сумме 1 250 рублей.

Требования кредитора Т.А. Вершининой в указанной сумме включены в реестр требований кредиторов, отнесенных ко второй очереди удовлетворения.

Остальные требования внешним управляющим не признаны.

В части остальных требований кредитора Т.А. Вершининой суд пришел к выводу о прекращении производства по делу и обоснованно указал в определении, что при подтверждении ее требований вступившим в силу решением суда общей юрисдикции Т.А Вершинина вправе заявить их внешнему управляющему для внесения их в реестр требований кредиторов.

Суд апелляционной инстанции после принятия апелляционной инстанции установил, что жалоба подана на определение суда, которое обжалованию не подлежит.

С учетом статьи 55 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) ", статей 143, 160 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции прекратил производство по апелляционной жалобе на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции принимает во внимание, что согласно пункту 3 статьи 55 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, могут быть обжалованы в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

Определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб кредиторов, обжалованию не подлежат.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Новосибирской области от 10.11.2000 и определение апелляционной инстанции этого же суда от 09.01.2001 по делу NА45-6358/00-СБ/313 следует оставить без изменения, кассационную жалобу кредитора Т.А. Вершининой без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 10.11.2000 и определение апелляционной инстанции этого же суда от 09.01.2001 по делу NА45-6358/00-СБ/313 оставить без изменения, кассационную жалобу кредитора Т.А. Вершининой без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка