ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2001 года Дело N Ф04/3959-1361/А45-2001


[Довод налогового органа о том, что стоимость услуг не является объектом обложения налогом с продаж только при условии оказания данных услуг организациями, а не предпринимателями, основан на неправильном толковании истцом действующего налогового законодательства]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещены надлежащим образом рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации по г.Бердску Новосибирской области на решение от 31.07.2001. и постановление апелляционной инстанции от 09.10.2001. Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-7091/01-СА4/204, установил:

ИМНС Российской Федерации по г.Бердску обратилась в арбитражный суд Новосибирской области с иском к предпринимателю Маслову Вадиму Владимировичу о взыскании 7833 руб.89 коп. штрафа на основании пунктов 1, 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 31.07.2001. (судья...) в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.10.2001. (Судьи...) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить указанные судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права, а именно: Закона Новосибирской области "О налоге с продаж".

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых истцом судебных актов.

Из материалов дела следует: в ходе камеральной налоговой проверки налоговым органом было установлено несвоевременное представление предпринимателем Масловым В.В. налоговых деклараций по налогу с продаж за период с июля 1999 года по февраль 20001 года.

По результатам проверки налоговым органом было принято решение N 376 от 18.04.2001. о привлечении предпринимателя Маслова В.В. к налоговой ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктами 1, 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в общей сумме 7833 руб.89 коп.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 31.08.1998 и статьей 2 Закона Новосибирской области от 24.07.1999. "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями.

Отказывая налоговому органу в иске, арбитражный суд правомерно исходил из положений указанной нормы, а также положений Федерального закона от 12.01.1996. N8 -ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Так судом сделаны правильные выводы о том, что в ФЗ "О погребении и похоронном деле" не содержится запрета на оказание услуг в похоронном деле предпринимателями; содержащиеся в данном законе понятия "похоронное бюро", "кладбища", "крематории" при буквальном толковании не являются перечнем лиц, которые вправе оказывать услуги при погребении и похоронном деле; законодатель указывает только на виды оказываемых им услуг; предприниматель осуществляет деятельность по оказанию ритуальных услуг на основании лицензии (статья 28 Закона).

Таким образом, довод налогового органа о том, что стоимость указанных услуг не является объектом налогообложения налогом с продаж только при условии оказания данных услуг организациями, а не предпринимателями, основан на неправильном толковании истцом действующего законодательства по налогу с продаж.

Арбитражный суд обоснованно указал на нарушение налоговым органом требований пунктов 1, 2 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющих принцип всеобщности и равенства налогообложения, которые не допускают неравенства налогообложения, установление налоговых льгот в зависимости от формы собственности.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 31.0-7.2001. и постановление апелляционной инстанции от 09.10.2001. по делу NА45-7091/01-СА4/204 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка