ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2001 года Дело N Ф04/3882-1114/А46-2001


[Суд удовлетворил иск о  взыскании штрафа за нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" N 5215-1, так как посчитал доказанным факт применения неисправной контрольно-кассовой машины]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: представители сторон не явились рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Березовскому на постановление апелляционной инстанции от 22.08.2001 Арбитражного суда Кемеровской области по делу NА27-4179/2001-5 установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Березовскому (ИМНС РФ по г. Березовскому) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании штрафа с предпринимателя А.А. Бин за нарушение Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18.06.1993 N5215-1.

Решением суда от 20.06.2001 (судья...) исковые требования удовлетворены. Суд первой инстанции посчитал факт применения неисправной контрольно-кассовой машины доказанный.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.08.2001 (судьи...) решение суда отменено, в иске отказано по тем основаниям, что несоответствие времени, пробитому на чеке, фактическому времени не является нарушением, влекущим привлечение предпринимателя к ответственности за применение неисправной контрольно-кассовой машины.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление суда апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального права и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения проверки исполнения предпринимателем А.А. Бин Закона РФ от 18.06.1993 N5251-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" налоговой инспекцией выявлены нарушения.

Актом проверки от 12.04.2001 N017891 зафиксировано несоответствие времени покупки на выданном покупателю чеке фактическому времени приобретения товара, чем нарушена статья 2 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин…".

Решением от 13.04.2001 N27 ИМНС РФ по г. Березовскому предприниматель А.А. Бин привлечен к ответственности в виде взыскания штрафа в 28,6 кратном размере минимальной месячной оплаты труда в доход государства, что составило 2 860 руб.

Суд кассационной инстанции считает правомерным привлечение предпринимателя к ответственности исходя из следующего.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18.06.1993 N5215-1 денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Статья 2 Закона РФ "О применении ККМ…" обязывает к применению исправных контрольно-кассовых машин.

Факт отбития чека с указанием времени, не соответствующему фактическому на 39 минут, зафиксирован актом проверки, в объяснении продавца, актом проверки механиком ККМ и не отрицается ответчиком.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Правительском России от 30.07.1993 N745, на выдаваемом покупателям чеке должен отражаться реквизит даты и времени покупки. Согласно подпункту "а" пункта 8 данного Положения контрольно-кассовая машина, печатающая неразборчиво или не полностью печатающая на чеке реквизиты, предусмотренные в пункте 4 Положения, считается неисправной.

Порядок исчисления времени на территории Российской Федерации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" от 08.01.1992 N23. Следовательно, на выдаваемом покупателю чеке должно быть указано время, исчисленное в порядке, установленном указанным Постановлением.

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам приняла решение (протокол N2/56-2000 от 15.06.2000) о том, что отклонение времени на ККМ не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением (письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.07.2000 NВНК-6-16/549).

Там же указано, что дата и время устанавливаются согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и эксплуатационной документации на конкретные модели ККМ.

Подпунктом "а" пункта 3 Положения на Комиссию возложена обязанность утверждать технические требования к ККМ. Следовательно, решение Комиссии об установлении допустимого предела в отклонении времени на ККМ от фактического обязательно к применению на территории Российской Федерации всеми предприятиями, учреждениями, организациями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица.

Предприниматель А.А. Бин правомерно привлечен к ответственности за применение неисправной контрольно-кассовой машины.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьей 95, пунктом 6 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 22.08.2001 Арбитражного суда Кемеровской области по делу NА27-4197/2001-5 отменить.

Оставить в силе решение от 20.06.2001 того же суда.

Взыскать с предпринимателя Александра Александровича Бин (свидетельство о госрегистрации N2911 серии 1-Б от 21.10.1999) 143 рубля государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка