ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2001 года Дело N Ф04/3862-1320/А45-2001


[Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от ответчика - Полохов А.Е. по доверенности от 05.03.2001.; истец не явился, о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации по Северному району Новосибирской области на решение от 12.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 05.09.2001. по делу NА45-5610/01-СА4/193, установил:

ИМНС Российской Федерации по Северному району Новосибирской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ОАО "Новосибирскнефтегаз" о взыскании налоговых санкций в сумме 42 409 рублей.

Решением от 12.07.2001. (судья...) налоговому органу в иске отказано со ссылкой на пропуск шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.09.2001. (Судьи...) решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить указанные судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального и норм процессуального права.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для отмены оспариваемых истцом судебных актов.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган решением от 09.12.2000. N878-21 привлек ОАО "Новосибирскнефтегаз" к налоговой ответственности в виде штрафа, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с неуплатой в добровольном порядке ответчиком штрафа по указанному решению, налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа в судебном порядке.

Согласно статье 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Отказывая налоговому органу в иске о взыскании с ответчика налоговых санкций, арбитражный суд правомерно исходил из положений указанной нормы. При этом, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую оценку, суд указал на то, что первоначально с иском истец обратился 24.04.2001., однако определением суда от 18.05.2001. исковое заявление было возвращено по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Определение арбитражного суда истцом не было обжаловано в установленном порядке, повторно с иском о взыскания с ответчика налоговых санкций истец обратился уже 07.06.2001., то есть с пропуском шестимесячного срока, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации для взыскания налоговых санкций, который истек 24.05.2001.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС Российской Федерации и ВАС Российской Федерации, изложенных в пункте 2 постановления от 01.07.1996. N6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, следует учитывать, что гражданское законодательство может быть применено к указанным правоотношениям только при условии, что это предусмотрено законодательством.

В связи с тем, что установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок давности взыскания налоговой санкции является пресекательным, а также то, что данная норма не содержит обстоятельств, наличие которых в силу налогового законодательства считается основанием для приостановления или перерыва течения срока исковой давности, доводы заявителя кассационной жалобы являются несостоятельными. Таким образом, требования статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации к спорным отношениям неприменимы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 12.07.2001. и постановление апелляционной инстанции от 05.09.2001. Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-5610/01-СА4/193 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка