ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2001 года Дело N Ф04/3802-1303/А45-2001


[Суд первой инстанции правомерно на основании п.5 ст.87 АПК РФ оставил иск без рассмотрения в связи с нарушением истцом претензионного порядка урегулирования спора и сделал правильный вывод, что взаимоотношение сторон по расчетам возникло из отношений, вытекающих из перевозок грузов]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от истца- представитель не явился; от ответчика- Хорошилов А.В.по доверенности от 11.01. 2001 года, рассмотрев кассационную жалобу ООО "Кузбасская транспортная компания" на определение от 23.08.2001 по делу NА45-8080/01-КГ 10/210 Арбитражного суда Кемеровской области, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Кузбасская транспортная компания" (далее- ООО "Кузбасская транспортная компания") обратилась с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию "Западно-Сибирская железная дорога" (далее ГУП "ЗСЖД") о взыскании необоснованно списанной провозной платы в размере 1 145 087 050 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что во исполнение договоров об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом при расчетах, осуществляемых сторонами по данному договору, применялись тарифные ставки, установленные соглашениями МПС Российской Федерации, ЗСЖД и Администрацией Кемеровской области. Применение же специальных ставок противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Определением от 23.08.2001 (судья...) иск оставлен без рассмотрения, в связи с несоблюдением претензионного порядка урегулирования спора.

За проверкой законности и обоснованности определения истец в суд апелляционной инстанции не обращался.

В кассационной жалобе заявитель просит определение отменить и направить дело на новое рассмотрение. По мнению истца, суд необоснованно применил нормы статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.135 Транспортного устава железных дорог.

Проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного акта, выслушав мнение представителя ответчика, принявшего участие в рассмотрении кассационной жалобы, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, между сторонами 14.07.99 и 30.12.99 за NДЦФТО-81/99 и NДЦФТО-19/200 соответственно заключены договоры об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В соответствии со статьей 798 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 17 Транспортного устава железных дорог при систематических перевозках грузов железная дорога и грузоотправитель могут заключить долгосрочный договор об организации перевозок.

Статья 798 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к главе 40-Перевозка и на нее распространяются положения указанной главы.

В связи с этим, не верно утверждение заявителя, что договоры об организации перевозок железнодорожным транспортом выведены за рамки правового регулирования договоров перевозки.

Истец не отрицает, что заключенные договоры в полной мере соответствуют требованиям статьей 798 Гражданского кодекса Российской Федерации и 17 ТУЖД Российской Федерации, следовательно вытекают из договорных отношений по перевозке грузов.

Заявляя требование о возврате излишне списанных сумм провозной платы, истец ссылается на статью 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, вытекающую из требований по перевозке грузов.

В определении дана надлежащая оценка устава ООО "Кузбасская транспортная компания", договора NДЦФТО-81/99 от 14.07.99, договора NДЦФТО-19/200 от 30.12.99

Судом сделан правильный вывод, что взаимоотношение сторон по расчетам в данном конкретном случае возникло из отношений, вытекающих из перевозок грузов.

В связи с нарушением истцом претензионного порядка урегулирования спора, установленного Федеральным законом для данной категории споров (ч.1 ст.797 ГК РФ, ст.139 ТУЖД) судом первой инстанции правомерно на основании пункта 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск оставлен без рассмотрения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в арбитражный суд с иском в общем порядке.

Руководствуясь статьями п.1 ст.175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 23.08.2001 по делу NА45-8080/01-КГ 10/210 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Кузбасская транспортная компания" без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка