ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2000 года Дело N КА-А40/1452-00


[Банк в письме сообщил налоговому органу о том, что может исполнить обязательства по перечислению налоговых платежей лишь при подкреплении его корреспондентского счета, поэтому необоснован вывод суда о том, что истцом не представлено доказательств недостаточности денежных средств на счете ответчика]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от истца - ГНИ по Ленинскому округу г.Калуга: Бобриков В.В. - дов. от 18.04.2000 N 04/1731; от ответчика - КБ "Финвестбанк" - не яв.,  рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому округу г.Калуга на решение от 19.01.2000 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-47709/99-87-812, судьи: ….., установил:

Государственная налоговая инспекция по Ленинскому округу г.Калуги обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском к коммерческому банку "Финвестбанк" о взыскании 1800000 руб. за счет имущества сумм платежных поручений налогоплательщиков, списанных банком с их счетов, но не поступивших в доход бюджета.

Решением от 19.01.2000 Арбитражный суд г.Москвы отклонил исковые требования истца, поскольку им не представлено доказательств недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах банка.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст.171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налоговой инспекции, в которой истец ссылается на отсутствие в законе взаимосвязи между правом на предъявление подобного иска к банку с наличием у него денежных средств.

Согласно п.4 ст.60 НК РФ применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить в бюджеты (внебюджетные фонды) сумму налога и уплатить соответствующие пени. В случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к этому банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога (сбора) и соответствующих пеней за счет денежных средств в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 46 настоящего Кодекса, а за счет иного имущества - в судебном порядке.

Как усматривается из материалов дела, инспекцией были выставлены инкассовые поручения на списание сумм налогов за счет средств банка (л.д.9-13). Одновременно банк в письме от 18.10.99 N 368/99 FВ (л.д.7) сообщил налоговому органу о том, что может исполнить обязательства по перечислению налоговых платежей лишь при подкреплении его корреспондентского счета.

В связи с этим нельзя признать обоснованным вывод суда о том, что истцом не представлено доказательств недостаточности денежных средств на счете ответчика, поэтому решение суда подлежит отмене.

Поскольку судом при этом не проверены обстоятельства, связанные с обращением взыскания на конкретное имущество банка, дело следует передать на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию суда.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.171, 173-178 АПК РФ, постановил:

решение от 19.01.2000 по делу N А40-47709/99-87-812 Арбитражного суда г.Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию арбитражного суда.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка