ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2000 года Дело N КГ-А40/1714-00


[Суд кассационной инстанции оставил жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы без удовлетворения, т.к. выводы обжалуемого определения о пропуске заявителем срока на подачу жалобы соответствуют процессуальным нормам]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от истца - Леонов И.В. (по доверенности N 54/3 от 22.03.2000), Суверин А.Н. (по доверенности 230/1 от 01.12.99), от Правительства Республики Мордовия - Ельцов К.С. (по доверенности б/н от 01.12.99), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Правительства Республики Мордовия на определение от 22 марта 2000 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-6100-46-1, судьи: Е.В.Новоселова, установил:

Правительство Республики Мордовия обратилось в Арбитражный суд города Москвы с апелляционной жалобой на решение от 17 февраля 2000 года по делу N А40-61/00-46-1.

Определением от 22 марта 2000 года апелляционная жалоба была возвращена судом на основании п.4 ч.1 ст.151 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с пропуском срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении этого срока.

В кассационной жалобе Правительство Республики Мордовия просит отменить определение от 22 марта 2000 года и направить апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Москвы для рассмотрения.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм о процессуальных сроках, что привело к принятию незаконного и необоснованного определения по делу и к нарушению права Правительства Республики Мордовия на обжалование судебного акта арбитражного суда, установленного ст.145 Арбитражного процессуального кодекса РФ. По его мнению, срок на обжалование решения от 17 февраля 2000 года в соответствии со ст.147 и ч.1 ст.97 названного кодекса истек 18 марта 2000 года. Поскольку указанный день был нерабочим днем, днем окончания срока на подачу жалобы является первый, следующий за ним рабочий день, то есть 20 марта 2000 года. Апелляционная жалоба была подана 20 марта 2000 года, потому оснований для ее возврата у суда не имелось.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней мотивам.

Представители истца возражали против удовлетворения жалобы, ссылаясь на несостоятельность ее доводов.

ОАО "Лисма", извещенное о времени и месте судебного разбирательства по делу, своего представителя и отзыв на жалобу в суд не направило.

Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст.147 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.

Согласно ч.1 ст.96 названного кодекса течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Часть 1 ст.97 устанавливает, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

При этом закон прямо не определяет, какой день является соответствующим, однако закон исходит из того, что число месяца, в которое началось течение процессуального срока, не может быть одинаковым с числом месяца, в которое этот срок истекает, то есть процессуальный срок продолжительностью в один месяц не может иметь двух одинаковых чисел. Изложенное подтверждается содержащимся в ч.1 ст.97 Арбитражного процессуального кодекса РФ положением о том, что, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца.

При таких обстоятельствах выводы определения от 22 марта 2000 года о дате окончания срока на обжалование решения от 17 февраля 2000 года по делу N А40-61/00-46-1 и пропуске Правительством Республики Мордовия этого срока соответствует требованиям норм процессуального права, в связи с чем основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.171, 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд постановил:

Определение от 22 марта 2000 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-61/00-46-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка