ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2000 года Дело N КА-А40/2179-00


[Суд первой инстанции не указал в своем решении закон, которым был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел, поэтому дело было передано на новое рассмотрение]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …..в отсутствие сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу УПФ РФ по Рузскому району Московской области на решение от 23 февраля 2000 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-50808/99-14-876, установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы удовлетворен иск УПФ РФ по Рузскому району в части взыскания с ОАО "Банк Российский Кредит" страховых взносов в сумме 3190 руб. и пеней - 804 руб. 20 коп. В части взыскания пеней за период с 17.08.99 иск оставлен без рассмотрения по п.5 ст.87 АПК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда в части оставления иска без рассмотрения.

В заседание суда кассационной инстанции представители сторон не явились, суд определил: рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в обжалуемой части.

Ссылаясь на п.5 ст.87 АПК РФ, Арбитражный суд г.Москвы не указал в своем решении закон, которым предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел.

Применяя налоговое законодательство, суд первой инстанции не учел, что для взыскания суммы основной задолженности и пеней установлен одинаковый порядок взыскания (ст.46 НК РФ) и что взыскание задолженности и пеней может производиться одновременно (ст.60 п.4 НК РФ). Следовательно, при удовлетворении части иска у суда не было оснований для оставления без рассмотрения другой части единого требования.

Руководствуясь ст.ст.171, 174-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 23.02.2000 по делу N А40-50808/99-14-876 в части оставления иска без рассмотрения отменить и дело в этой части передать на рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части решение суда оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
официальная рассылка