ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2000 года Дело N КА-А40/2947-00


[Если банк не исполнил поручения на перечисление сбора во внебюджетные фонды в течение одного операционного дня, следующего за днем получения поручения, то к банку применяются меры по взысканию не перечисленных сумм сбора в порядке ст.46 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., без представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда РФ по Москве на определение от 10 мая 2000 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-11789/00-107-245, судьи, установил:

Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с АКБ "Никольский" страховых взносов в сумме 1155199 руб. и пеней в размере 92415,92 руб.

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 10 мая 2000 года исковое заявление оставлено без рассмотрения, т.к. истец не обращался в банк по списанию в бесспорном порядке страховых взносов и пеней.

На определение Арбитражного суда г.Москвы истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что определение арбитражного суда подлежит отмене.

Согласно ст.60 НК РФ в том случае, если банк не исполнил поручения налогоплательщика на перечисление налога и сбора во внебюджетные фонды в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, то к банку применяются меры по взысканию не перечисленных сумм сбора и соответствующих пеней в порядке ст.46 НК РФ.

Установленный законодательством порядок предусматривает выставление инкассового поручения на основании вынесенного решения, которое принимается не позднее 60 дней срока, установленного для исполнения обязанности по уплате задолженности.

Решение о взыскании, принятое после истечения срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

При таких обстоятельствах в соответствии с п.3 ст.46 НК РФ заявитель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, пеней и сбора во внебюджетные фонды.

Учитывая изложенное, судебные акты подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 175, 177, 179 АПК РФ, суд постановил:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 10 мая 2000 года по делу N А40-11789/00-107-245 отменить.

Дело передать на рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г.Москвы для рассмотрения по существу.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
официальная рассылка