ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2000 года Дело N КА-А41/1303-00


[Налоговым органом было вынесено решение о наложении штрафа за невыдачу чека покупателю и вина ответчика подтверждалась материалами дела, поэтому суд правомерно удовлетворил исковые требования]
(Извлечение)    

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: от истца - Евдокимовская Л.А. дов. от 29.12.99 N 37-07/1991 - от ответчика - Основин К.И., паспорт VI-СИ N 536324, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Основина Константина Ивановича на решение от 16.11.98 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К-10183/98, судьи: ....., установил:

ГНИ по г.Протвино обратилась в арбитражный суд Московской области с иском к индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица - Основину К.И. о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

Решением арбитражного суда Московской области от 16 ноября 1998 года исковые требования удовлетворены.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права, поскольку ККМ применялась при денежных расчетах с населением.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как было установлено судом и усматривается из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена проверка торговой точки, принадлежащей предпринимателю Основину К.И., на предмет исполнения Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

В результате проверки был составлен акт от 30.07.98 и вынесено решение от 30.07.98 N 443 о наложении штрафа в 10-кратном установленном Законом размере минимальной месячной оплаты труда, штрафа в размере 834 руб. 90 коп. за невыдачу чека покупателю.

При таких обстоятельствах, руководствуясь п.5 ст.7 Закона РФ от 18.06.93 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" и учитывая, что вина ответчика подтверждается материалами дела, суд правомерно удовлетворил исковые требования.

Нормы материального права судом применены правильно и оснований для отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.171, ст.175, ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд  постановил:

Решение арбитражного суда Московской области от 16 ноября 1998 года по делу N А41-К-10183/98 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка