ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 13 марта 2000 года Дело N КА-А40/963-00



     [С момента заключения договора аренды арендная плата ответчику не перечислялась, поэтому суд правильно указал, что ответчиком не допущено неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы по прибыли]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи ….., судей ….., при участии в заседании: от истца - Мусин Р.Х., дов. от 11.10.99 N 01-17240; от ответчика - Иванов А.Н., дов. от 09.03.2000, Иванова Н.А., дов. от 10.03.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 37 по ЮАО г.Москвы на решение от 22 декабря 1999 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-46968/99-108-529 (судья …..), установил:

Инспекция МНС РФ N 37 по ЮАО г.Москвы обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с ОАО "ОЗГО" штрафных санкций на основании постановления от 07.07.99 N 04-12255.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 22 декабря 1999 года в удовлетворении исковых требований отказано.

На решение арбитражного суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил и нарушил нормы материального права, в результате чего им было отказано во взыскании с ответчика налоговой санкции.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Так, согласно ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2116 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов (расходов) от внереализационных операций включатся доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду.

Истец, принимая свое постановление, исходил из того, что на основании договора аренды б/н от 01.08.95 ответчик получал доходы в виде арендной платы за 1996-1998 годы.

Суд, исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о том, что с момента заключения договора аренды, то есть с 01.08.95, арендная плата ответчику не перечислялась.

При таких обстоятельствах суд правильно указал, что ответчиком не допущено неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы по прибыли и НДС.

Сделан судом правильный вывод о недоказанности совершения налогового правонарушения с учетом требований п.6 ст.108 НК РФ.

В части привлечения ответчика к ответственности по п.3 ст.120 НК РФ истец ссылался на то, что ответчик систематически неправильно отражал на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственные операции.

Суд указал, что и в этой части истец не доказал обстоятельства, свидетельствующие о виновности ответчика в совершении налогового правонарушения. Истцом не было указано, на каких счетах должны быть отражены хозяйственные операции и на каких отражены неправильно.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется. Доводы о нарушении судом норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 22 декабря 1999 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка