ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2000 года Дело N КА-А40/750-00


[Суд первой инстанции указал на неправомерность начисления истцом пеней в течение срока действия моратория, однако из решения суда не было видно какой организацией был введен мораторий, что имело существенное значение по делу]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: представителей сторон - ОПФ РФ по г.Москве - Гавриленко Б.Б., дов. N 205-19461 от 20.12.99; ОАО "РНКБ" - Главатских Р.Н., дов. N 153 от 20.12.99, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОПФ РФ по г.Москве на решение от 01.12.99 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-42672/99-14-623, судьи ....., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы отказано в иске Отделения пенсионного фонда РФ по г.Москве о взыскании 10275 руб. пеней с ОАО "Российский национальный коммерческий банк". В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и производство по делу приостановить до принятия решения компетентным органом по вопросу действия моратория на удовлетворение требований кредиторов ответчика.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое судебное решение подлежит отмене как недостаточно обоснованное, с передачей дела на новое рассмотрение.

Отказывая в иске, суд первой инстанции указал на неправомерность начисления истцом пеней в течение срока действия моратория. Однако из материалов дела и из решения суда не видно: кем, когда и на каком основании был введен мораторий. Если он был введен, то начислялись ли истцом пени за период действия моратория.

Нахождение ответчика под управлением ГК "Арко" само по себе не означает введение моратория. Согласно ст.13 Закона РФ "О реструктуризации кредитных организаций" с момента перехода кредитной организации под управление агентства вводится мораторий, в соответствии со ст.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", которая, в свою очередь, предусматривает введение моратория Банком России.

При новом рассмотрении дела суду следует выяснить, вводился ли мораторий в установленном законом порядке и начислялись истцом пени за период действия моратория.

Руководствуясь ст.ст.171, 174-178 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 01.12.99 по делу N А40-42672/99-14-623 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
официальная рассылка